Сегодня 28 апреля 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

21 января 2014 г •

Состоялось первое Епархиальное собрание новообразованной Россошанской и Острогожской епархии Воронежской митрополии

21 января под председательством Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, состоялось первое Епархиальное собрание новообразованной Россошанской и Острогожской епархии Воронежской митрополии Русской Православной Церкви.

В работе Епархиального собрания приняли участие духовенство, монашествующие и миряне Россошанской и Острогожской епархии.

После пения молитвы "Царю Небесный", и.о. секретаря епархиального управления иерей Роман Вылуск огласил повестку дня работы Епархиального собрания:

1. Оглашение регламента.

2. Избрание рабочих органов собрания.

3. Доклад мандатной комиссии Епархиального собрания.

4. Оглашений приветствий поступивших в адрес Епархиального собрания.

5. Избрание состава Епархиального совета Россошанской и Острогожской епархии.

6. Избрание состава Церковного суда Россошанской и Острогожской епархии.

7. Ответы Правящего Архиерея Россошанской и Острогожской епархии на вопросы членов Епархиального собрания.

8. Разное.

Состоялось избрание членов мандатной, счетной, редакционной комиссий, а также представителей Епархиального собрания для подписания протокола. Членами Президиума Епархиального собрания были избраны: заместитель председателя Епархиального собрания - иерей Роман Вылуск, и.о. секретаря епархиального управления Россошанской и Острогожской епархии; секретарь Епархиального собрания - иеромонах Илия (Ждамиров), старший священник Спасского женского Костомаровского монастыря; председатель мандатной комиссии - иерей Алексий Жиляев, настоятель Покровского храма с.Осиковка. Члены мандатной комиссии: диакон Алексий Неделин, штатный клирик храма во имя св. пророка Божия Илии г.Россошь.

Поступившие в адрес Правящего Архиерея и участников Епархиального собрания приветствия от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, губернатора Воронежской области Гордеева А.В., главы Россошанского муниципального района Алейника И.Г. огласил секретарь епархиального собрания иерей Роман Вылуск.

(Чтобы ознакомиться с текстами приветствий воспользуйтесь ссылками внизу страницы).

Редакционной комиссии епархиального собрания было дано поручение составить ответные приветствия, которые были оглашены в завершение собрания.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, назначил членами Епархиального Совета: иерея Романа Вылуск, секретаря Россошанской и Острогожской епархии; иеромонаха Илию (Ждамирова), старшего священника Спасского женского Костомаровского монастыря; иерея Василия Гайкова, настоятеля Преображенского храма с.Евстратовка Россошанского района. По итогам голосования членами Епархиального Совета избраны: прот.Алексий Чибисов, настоятель Петропавловского храма с.Репьевка; прот.Георгий Веретенников, настоятель Тихоновского храма г.Острогожска; иерей Евгений Бей, настоятель Вознесенского храма г.Калач.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский назначил членов Епархиального Церковного суда: председатель - игумен Симон (Камнев), настоятель Воскресенского Белогорского мужского монастыря; заместитель председателя - иерей Владимир Бирюков, настоятель Покровского храма сл.Шапошниковка, Ольховатского р-на; секретарь - иерей Алексий Жиляев, настоятель Покровского храма с.Осиковка Кантемировского района. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви на Епархиальном собрании были избраны два члена епархиального суда: протоиерей Владимира Чернышев, настоятель Преображенского храма г.Острогожска; иерей Максим Богомолов, настоятель Казанского храма г.Павловска.

Образованы епархиальные структуры и назначены ответственные за работу отделов и комиссий новообразованной епархии:

и.о. ответственного за работу миссионерского отдела назначен иерей Виталий Макаров, настоятель Покровского храма г.Павловска;

и. о. ответственного за работу комиссии по канонизации святых назначен иерей Сергий Папин, настоятель храма Архангела Михаила с.Воронцовка Павловского района;

и.о. ответственного за работу историко-архивной комиссии назначен иерей Сергий Папин, настоятель храма Архангела Михаила с.Воронцовка Павловского района;

и.о. ответственного за работу попечительской комиссии назначен иерей Константин Луцкевич, настоятель Троицкого храма с.Подгорное Подгоренского района;

и.о. ответственной за работу отдела религиозного образования и катехизации назначена Гайкова Т.В.;

и.о. ответственного за деятельность отдела по работе с Вооруженными Силами назначен иерей Валерий Желнин, настоятель Сретенского храма г.Острогожска;

и.о. ответственной за работу отдела по культуре назначена Кувалдина С.В.;

и.о. ответственного за работу отдела по тюремному служению назначен иерей Виктор Семенов, настоятель храма в честь свт.Николая ИК-18 г.Россошь;

и.о. ответственной за работу информационного отдела назначена Гайкова Т.В.;

и.о. ответственного за работу паломнического отдела назначен иерей Василий Яковлев, настоятель храма св.ап. Иоанна Богослова с.Нижний Мамон Верхнемамонского района.

Духовенством епархии Правящему Архиерею были заданы вопросы, касающиеся духовной жизни, структуры и различных направлений деятельности новообразованной епархии.

Собрание завершилось молебным пением "о призывании Святого Духа перед началом всякого доброго дела в Свято-Ильинском храме г.Россоши.