Сегодня 4 мая 2024 года, СУББОТА, (21 апреля по ст. стилю)
Пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Сергия  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Прямая трансляции ночного Пасхального архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>

25 января 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия • Воронеж

Вечная память героям, спасшим наш город от фашистских захватчиков!..

В день 71-й годовщины освобождения Воронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии возложения венков воинам, павшим на полях сражений.

В День освобождения Воронежа на площади Победы состоялась торжественная церемония возложения венков к мемориалу воинам-освободителям, защищавшим наш город от вторжения от немецко-фашистских захватчиков, не сдавшим его оккупантам и освободившим его окончательно в январе 1943 года.

По традиции, в мероприятии принял участие Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с духовенством городских храмов.

Перед началом мероприятия Владыка Сергий дал краткое интервью представителям городских и епархиальных СМИ о значении этого памятного дня для всех воронежцев:

"Как бы ни сильны были те, кто нападал на Россию, они терпели поражение оттого, что не учитывали важной составляющей нашего народа – силу его духа. Мы – наследники созидательных трудов и духовных традиций многих поколений наших мудрых предков. В наших людях заложено сознание ответственности друг за друга, сопричастности к общей судьбе.

Освобождение Воронежа – важное событие не только для жителей нашего города, но и для всех россиян. Это был переломный момент в ходе Второй мировой войны. Если бы осуществились планы захватчиков, наша страна не только потеряла бы свое величие, но не смогла бы сохранить свои собственные культурные и духовные традиции. Народ потерял бы свое историческое лицо, утратил самобытность.

Сражаясь за Россию, молодые люди отдали свои жизни, пожертвовали своим счастьем ради спасения Родины. Они понимали: главное – чтобы наша Россия оставалась свободной страной. Этот подвиг никого не может оставить равнодушным.

Конечно, для некоторых был соблазн встать на сторону неприятеля, ведь в стране царила эпоха сталинизма – шли массовые расстрелы, репрессии... Но люди понимали, что внутренние заблуждения пройдут со временем, а зло, принесенное извне, способно уничтожить самое дорогое – душу народа, историческую преемственность поколений.

Сейчас время тоже далеко не безоблачное. И сегодня решаются вопросы всемирного значения. Поэтому важно помнить об уроках истории, ценить то доброе, что есть в нашей жизни, и не забывать об ответственности перед поколениями, которые будут жить после нас...".

Венок с сияющим на зимнем солнце крестом на фоне кроваво-красных гвоздик был возложен Архиереем и священнослужителями как дар благодарной памяти воинам и всем, погибшим ради спасения родной земли, отдавшим жизни за своих близких, и за нас - потомков...

"Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, рабам Твоим..." - возгласил протодиакон, и в морозном воздухе, над застывшим в суровом молчании городом поплыл старинный молитвенный напев, исходивший из сокровенных глубин сердца: "Вечная память!".

Почтить память погибших воинов, отдавших свои жизни за свободу Отечества, прибыли также Губернатор Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, представители областной и городской администрации, общественных объединений и ветераны Великой Отечественной войны.