Сегодня 18 мая 2024 года, СУББОТА, (5 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

12 февраля 2014 г •

Проповедь митрополита Воронежского и Лискинского Сергия после Божественной литургии в Успенском храме Воронежской Православной Духовной Семинарии в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста

Дорогой отец ректор, дорогие преподаватели и учащиеся, возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с великим праздником не только для Церкви Божией, но и для всего человечества. Потому что святые, память которых мы сегодня празднуем, Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст являются столпами не только богословия, патристики и литургики, но фактически основателями науки в ее современном понимании. Мы знаем, что наука того времени носила преимущественно философский характер. Именно философия определяла развитие человеческой мысли и цивилизации. И эти святители, проживая свою жизнь в строгом подвижничестве, переосмыслили это богатое античное наследие в свете Евангелия и создали богословскую школу и богословскую науку. И на этой богословской традиции строили свою жизнь и учение подвижники благочестия – преподобные отцы-пустынники и анахореты. На их труды опирались и западные богословы, которые, впоследствии, забыли их. Но именно из их наследия родилась современная наука. Потому что интересы этих людей охватывали все сферы – не только философию, но и многие другие области познания. Они рассуждали о небесных телах, об астрономии, о том, как устроен мир. А сила их молитвенного духа позволяла им предвосхищать многие научные открытия, сделанные на много столетий позже. Их наследие без всякого преувеличения можно назвать фундаментом всей христианской цивилизации. Именно поэтому весь мир должен быть им благодарен и достойно чтить их память, а более всего мы – люди, которые получили от святителей Василия Великого и от Иоанна Златоуста чинопоследования Божественной евхаристии, благодаря которой мы обретаем спасение через приобщение Плоти и Крови Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Помимо этого святители Христовы были великими дипломатами, людьми, влиявшими на судьбы Византии. Григорий Богослов и Иоанн Златоуст были Константинопольскими патриархами, которые своим благочестием предотвращали многие негативные тенденции в жизни Византийской империи. Но часто человеческий фактор разрушал все доброе и хорошее, что сеяли эти люди. Иоанн Златоуст окончил свою жизнь практически мученически – в изгнании. Василий Великий – столп православия, в годы испытаний произносил такие слова: "Куда бы вы меня ни сослали, везде есть Бог, везде есть солнце и Господня земля. И я буду славить Господа под этим солнцем и на земле так же, как славлю Его в своем городе".

Такие люди должны быть для нас примером, и нам необходимо учиться у них. И сегодня вспоминая нашу мать – Церковь Константинопольскую и греческие традиции, мы делаем свое скромное приношение, совершая, пусть и с ошибками, литургию на греческом языке в память великих светильников Церкви Христовой, показывая тем самым, что мы не забываем их. И я желаю, чтобы Господь увидел эти наши малые усилия, услышал наши молитвы и благословил нашу жизнь, наше служение на земле русской. Чтобы мы продолжили те традиции Православной Церкви, которые заложили в своих трудах святители Христовы Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст – создатели монашества, создатели Литургии, создатели Богословия.

Храни вас Господь!