Сегодня 4 мая 2024 года, СУББОТА, (21 апреля по ст. стилю)
"Живота Сокровище, како зрится мертв? Ужасающеся Ангели взываху: како во гробе заключается Бог?" (Похвалы на "Непорочнах" ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Только искреннее обращение к Богу с просьбой о прощении грехов даст возможность ...  >>>

23 июля 2011 г •

Великое освящение Свято-Никольского храма в с.Клеповка

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил чин Великого освящения Свято-Никольского храма в с.Клеповка Бутурлиновского района.

Освящение храма – событие радостное и всегда долгожданное.

Новосозданный храм небольшого размера – по потребностям одного села – не смог вместить многочисленных гостей из окрестных населенных пунктов, прибывших на торжественное совершение Правящим Архиереем епархии Чина Великого освящения храма и Божественной литургии.

Четыре года назад, 29 июня 2007 года, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение закладного камня в основание будущего Никольского храма села Клеповка Бутурлиновского района.

"Храм – это вместилище Святого Духа, место, где собираются люди, которые стремятся быть святыми. Храм – очищает человека от всякого греха, это место, где он осознает свои жизненные ошибки и полагает начало к их исправлению. Храм – это путеводная звезда нашей жизни, которая дает нам твердое основание и фундамент в ее построении" - наставлял тогда Владыка Сергий собравшихся на закладку храма сельчан.

В прошлом центр Клеповки украшал двухпрестольный каменный храм, освященный в честь святителя Христова Николая и Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство его завершилось за несколько лет до революции – в 1908 году. Незадолго до начала Великой Отечественной войны церковь разрушили.

Шесть десятилетий богослужения в селе вообще не совершалось. Лишь в 2000 г. здесь была организована православная община. Тогда для оборудования молитвенного дома председатель Клеповского колхоза Нина Михайловна Полякова передала верующим заброшенное недостроенное здание кафе. В течение нескольких месяцев шли работы по благоустройству молитвенного дома и в 2001 г. здесь была совершена первая Божественная литургия.

Поначалу селян духовно окормляли священнослужители Бобровского благочиния, а в декабре 2003 г. указом Правящего Архиерея настоятелем прихода был назначен иерей Александр Тульский, несущий свой крест духовных и телесных трудов и забот о сельской пастве до нынешнего дня.

В начале 2007 года, по благословению митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия, началась подготовка к строительству Никольского храма. Благодаря помощи жертвователей были приобретены все необходимые для первой очереди работ стройматериалы.

Жители Клеповки и близлежащих сел особо почитают святую блаженную старицу Матрону Московскую. Ежегодно совершают они паломнические поездки в Покровский монастырь столицы к ее многоцелебным мощам. В благословение на созидание храма митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий передал тогда приходу икону блаженной Матроны с частицей ее честных мощей. Эта святыня пребывала в молитвенном доме до окончания строительства храма, являя молитвенное заступничество угодницы Божией чтущим и прибегающим к ее предстательству православным христианам.

25 апреля 2010 года, в 4-ю Неделю по Пасхе, Владыка Сергий совершил у стен строящегося Никольского храма освящение купольного креста.

И вот, наконец, многотрудное время строительства позади.

Церковное здание, воплощенное по замыслу архитектора А.Г. Федорца, имеет в основе форму креста. Божий храм взметнулся ввысь более чем на 23 метра и стал поистине архитектурной доминантой сельского поселения.

Праздничный, ликующий звон колоколов возвестил миру, что Свято-Никольский храм в Воронежской глубинке влился в многоглавый сонм Российских церквей, несущих свои сияющие купола-огоньки словно пасхальные свечи сквозь непростые годы истории нашего Отечества.

По совершении чина освящения Владыка Сергий совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: помощник Правящего Архиерея протоиерей Петр Петров, благочинный Бутурлиновского Церковного округа протоиерей Александр Беляев, клирики благочиния.

Поздравив прихожан со знаменательным событием в жизни приходской общины и всего села - Великим освящением новосозданного храма, - Владыка Сергий поблагодарил меценатов строительства, присутствовавших на богослужении и удостоил их Церковных наград.

Патриаршьей награды – ордена святого благоверного князя Даниила Московского – удостоен Артем Евгеньевич Куранов, на момент начала строительства храма являвшийся руководителем местного колхоза, в настоящее время возглавляющий одну из Московских производственно-коммерческих организаций.

Благотворителям, внесшим свой посильный вклад в святое дело возведения храма Божия, Владыка Сергий вручил именные Благословенные Архиерейские грамоты.

В благословение новоосвященному храму митрополит Сергий передал икону Пресвятой Богородицы.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Описание и объяснение чина Великого освящения храма