Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

20 апреля 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

Христос Воскресе!

Пасхальное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и клирики собора.

Пасхальное богослужение – самое светлое и самое радостное в церковном богослужебном году. Прославляя Воскресшего Христа Жизнодавца, Церковь в ярких образах богослужебных текстов призывает верующих открыть сердца для нетленной вечной радости, которую даровал нам Спаситель Своим славным Воскресением. За исключением возглашений канонарха, на пасхальной службе все богослужебные тексты поются.

Перед началом службы совершается полунощница перед Плащаницей, которая при пении ирмоса 9-й песни канона "Не рыдай Мене, Мати" заносится в алтарь и полагается на Престоле, где она будет находиться до самого отдания Пасхи. Царские врата затворяются и наступает волнительное ожидание начала Пасхальной службы.

"Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити" - едва слышимым пением этой стихиры снова и снова начинается самая торжественная служба в году. Она исполняется трижды и с каждым разом по сложившейся традиции – громче. При пении ее в третий раз отверзаются Царские врата, священнослужители в белых ризах выходят из алтаря, и начинается Крестный ход. Духовенство и молящиеся идут вокруг храма к затворенным дверям, подобно тому, как шли к Гробу Господню святые жены-мироносицы.

Торжественный возглас предстоятеля "Слава Святей и Единосущней и Животворящей Нераздельней Троице всегда, ныне и присно и во веки веков" возвещает начало Пасхальной заутрени. Духовенство, хор и верующие попеременно со стихами из Псалтири многократно поют тропарь Пасхи: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Этот величественный гимн торжествующей жизни, дарованной Воскресением Христовым человечеству, будет звучать теперь все 40 дней до отдания Пасхи накануне праздника Вознесения Господня.

Одним из самых торжественных моментов Пасхальной заутрени является канон Пасхи, написанный преподобным Иоанном Дамаскиным. "Воскресения день, просветимся, людие: Пасха, Господня Пасха! От смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия" - эти словами ирмоса 1-й песни канона призывают каждого христианина к ликованию духа о Воскресшем Христе.

После пения стихир Пасхи читается Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. "Аще кто благочестив и боголюбив, да насладится сего добраго и светлаго торжества!" Великий учитель христиан призывает всех – и постившихся, и не постившихся, войти в радость праздника, отложить всякую скорбь и печаль: "Никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. Никтоже да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть". Сама смерть более не властна над человечеством, будучи побеждена Воскресением Христовым: "Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует".

По окончании заутрени совершаются Пасхальные часы и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

Во время чтения Евангелия в Благовещенский собор был доставлен Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. В 10-й раз в Пасхальную ночь встречает наш город это светлое чудо, каждый год случающееся в Великую субботу. Настоятель Покровского собора Воронежа протоиерей Сергий Моздор, выполнявший по благословению митрополита Сергия эту ответственную миссию, внес лампаду с огнем в алтарь собора, и уже через несколько минут Благодатный огонь распространился по всему храму, как благая весть, как частица Пасхальной радости, долетевшая в наш город из Святой Земли. Такая возможность - получить Благодатный огонь непосредственно из Иерусалима, появилась у Воронежцев благодаря содействию фонда святого апостола Андрея Первозванного, руководство которого отозвалось на просьбу митрополита Сергия включить в состав делегации от России клирика нашей епархии. В дни святой Пасхи Благодатный огонь будет доставлен во все храмы Воронежской митрополии, и каждый житель региона сможет прикоснуться к этому светлому чуду.

После запричастного стиха ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Скакалин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы владыка митрополит прочел молитву на освящение Артоса, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, раздается всем предстоящим в храме. Также были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи.

Светлую Пасхальную радость с Архипастырем и воронежцами разделил в эту святую ночь исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, прибывший в Благовещенский собор на торжественное богослужение вместе с супругой.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: