Сегодня 1 мая 2024 года, СРЕДА, (18 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>

25 апреля 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественном открытии персональной выставки известного воронежского художника В. Т. Лосева, посвященной его 80-летию

Экспозиция работ юбиляра открылась в выставочном зале Союза Художников

Василий Тимофеевич Лосев – один из самых известных художников Воронежа, в этом году отмечает юбилей – 80-летие со дня рождения. К этой знаменательной дате приурочена персональная выставка его работ, которая открылась в Выставочном зале Воронежского отделения Союза Художников России. Почетным гостем торжественной церемонии стал глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. В своем приветственном слове Архипастырь поздравил юбиляра со знаменательной датой и высказал искреннее восхищение необычайно ярким и в то же время утонченным талантом художника:

"Христос Воскресе!

Дорогие друзья, я думаю, что мы должны быть счастливы тем, что в Воронеже живет и работает такой человек – Василий Тимофеевич. И мы благодарны ему, за то, что он нам представил здесь такую красоту. Мне хотелось бы поздравить всех нас, что мы имеем такое сокровище – Василия Тимофеевича. И это уже, наверное, не только его творческая жизнь, но и достояние всего нашего Воронежского края. Потому, что по его работам можно судить о том, как жили люди, как они менялись. Но самое главное – Василий Тимофеевич всегда изображал оптимизм и правду жизни. И от этой правды становится замечательно, светло и прекрасно. Я думаю, что это хорошая иллюстрация духовности нашего Воронежа. Мне кажется, что эта выставка не только достояние нашего города и Воронежской области, но и всей России. Потому, что она очень насыщенная и яркая, она разговаривает с человеком в полный голос. И когда приходишь сюда и стоишь у той или иной картины, или портрета, или у графического изображения, то невольно ведешь диалог с собой и с окружающими. Невольно проверяешь себя и задумываешься над тем, что изображено.

Василий Тимофеевич, мы поздравляем Вас с Вашим жизненным юбилеем и мне кажется, что Вы должны быть благодарны Богу, потому что ваш талант, которым Вы обладаете, достоин всегда быть востребованным. И я думаю, что он будет согревать душу и указывать путь в жизни многим и многим поколениям. Успехов вам на многая и благая лета!"

Василий Тимофеевич Лосев – уроженец Грибановского района Воронежской области. Член союза художников России, заслуженный художник России с 1982 года. За свою многолетнюю творческую жизнь он принял участие во многих коллективных и персональных выставках как в России, так и за ее пределами. Юбилейная выставка художника, собравшая наиболее известные работы самых разных жанров и техник, продлится до 17 мая.