Сегодня 4 мая 2024 года, СУББОТА, (21 апреля по ст. стилю)
"Живота Сокровище, како зрится мертв? Ужасающеся Ангели взываху: како во гробе заключается Бог?" (Похвалы на "Непорочнах" ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Только искреннее обращение к Богу с просьбой о прощении грехов даст возможность ...  >>>

1 июня 2014 г • Воронежская и Лискинская епархия

В Воронеже прошел традиционный детский Крестный ход

В третий раз православное шествие, приуроченное ко Дню защиты детей, отправилось от Никольского храма с посещением также Спасского, Ильинского храмов и храмового комплекса на источнике святителя Митрофана.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Крестном ходе, посвященном 700-летию преподобного Сергия Радонежского, приняли участие благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, исполняющий обязанности благочинного Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий Сукачев, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Алексий Иванников, клирики Никольского храма, воспитанники и педагоги воскресных школ и прихожане.

Крестный ход призван привлечь внимание детей к духовно-нравственным ценностям, направлен на формироапние гражданской позиции и патриотизма у подрастающего поколения через привлечение к традициям православной культуры России.

Крестный ход начался с молебна в Свято-Никольском храме. Протоиерей Петр Петров зачитал приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, передав всем благословение Его Высокопреосвященства. Построившись в колонну, участники направились к Спасскому храму. Во главе Крестного хода несли хоругви с изображением преподобного Сергия Радонежского, благословленные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Честь нести хоругвь с изображением преподобного выпала одному из лучших учеников Воскресной школы Благовещенского кафедрального собора Алексею Хорину. Многие дети держали в руках собственноручно украшенные иконки.

Первую остановку крестоходцы сделали в Спасском храме. Колокольный звон радостно приветствовал участников праздничного шествия, а небольшая площадка перед храмом не смогла вместить всех молящихся. После совершения молебна Крестный ход направился к Ильинскому храму. Небольшую проповедь о святом пророке Божием Илии все присутствующие слушали, затаив дыхание. Затем отец Петр Петров окропил всех святой водой. Сколько было радости у детей, когда им удавалось поймать капельки святой воды!

Завершалось шествие у храма в честь святителя Митрофана Воронежского на святом источнике. Спустившись по крутым ступенькам, участники вошли во двор храма, где также был совершен краткий молебен. В завершение праздника все желающие могли окунуться в купель, принять участие в трапезе, посоревноваться в активных играх. Также участникам Крестного хода были предложены чай, соки и кондитерские изделия, предоставленные Воронежской епархией и компанией "Робин Сдобин".

Крестный ход прошел с вдохновением и праздничным настроением. А участие в шествии приняли более 2 тысяч человек!

Детский крестный ход впервые состоялся 1 июня 2012 года по инициативе педагогического коллектива воскресной школы Никольского храма. Митрополит Сергий одобрил и благословил это начинание, которое стало доброй традицией и привлекает в свои ряды все больше и больше участников.