Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

22 августа 2014 г • Воронеж • Воронежская и Лискинская епархия

В Воронеже почтили память солдат Воронежского добровольческого полка

21 августа у памятного знака солдатам полка, расположенного на территории Благовещенского кафедрального собора, клирики главного храма епархии совершили панихиду

Заупокойную молитву о "вождях и воинах жизнь свою за Веру и Отечество положивших" возглавил клирик собора, благочинный Архиерейского церковного округа иеромонах Алексий (Сукачев). О. Алексию сослужил диакон Серафим Дубанов, а песнопения исполнил малый состав мужского архиерейского хора "Символ Веры".

Почтить память воинов-воронежцев пришли ветераны, представители регионального отделения партии КПРФ вместе с кандидатом в губернаторы Воронежской области Константином Ашифиным. Участники памятной встречи также возложили цветы и венки к мемориалу в честь полка.

Воронежский добровольческий коммунистический полк формировался с 19-21 августа 1941 года в Первомайском саду по инициативе областного комитета партии поддержанной Государственным Комитетом Обороны СССР и лично Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным. В состав добровольческого полка вошли рабочие, служащие, а также студенты. Из 4 000 зачисленных в полк, более 3 000 были коммунистами, именно это обстоятельство и породило название полка.