Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

22 октября 2014 г • Воронеж

Воронежский епархиальный центр защиты материнства и детства "Ангел-Хранитель" стал победителем грантового конкурса Департамента социальной защиты Воронежской области

Грант был выделен на реализацию проекта "Расширение приюта "Дом матери в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой"".

В рамках этого проекта предполагается аренда второй квартиры или дома для временного проживания беременных женщин и матерей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, что в ноябре прошлого года центр "Ангел-Хранитель" под руководством протоиерея Алексия Спицына открыл приют "Дом матери в честь святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой". Средства были получены также по гранту за победу в конкурсе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви "Защита семьи, материнства и детства".

Приют располагается в арендованном частном доме. Матери и беременные женщины живут в нем бесплатно, получая помощь психолога, юриста и соцработника. За 3 месяца, которые женщина находится в Доме матери, сотрудники и волонтеры помогают ей найти собственное жилье, трудоустроиться, решить многие другие проблемы. За год помощь получили более 50 мам и детей. Благодаря оказанной помощи половина из всех женщин, проживавших в приюте, отказались от аборта или оставления ребенка в роддоме, 20% женщин избежали изъятия детей органами опеки из-за сложной материальной ситуации, треть матерей была спасена от домашнего насилия. При Доме матери также работает гуманитарный склад с одеждой, детскими принадлежностями, кроватками и колясками. Помощь в нем получили более 250 семей, в том числе, беженцы из Украины.

С декабря этого года приют продолжит существование на средства президентского гранта от РОО "Институт проблем гражданского общества". Параллельно рядом с храмом в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" идет строительство собственного здания для Дома матери.

В ходе работы Свято-Елизаветинского Дома матери выяснилось, что этот вид помощи очень востребован в Воронежской области, мест для проживания мам и малышей часто не хватало. Ситуация еще более осложнилась тем, что многие муниципальные социально-ориентированные организации были полностью перепрофилированы на помощь беженцам, и одинокие матери, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могли обратиться только в епархиальный Дом матери. В связи с этим сотрудники центра "Ангел-Хранитель" подали заявку на расширение приюта: аренду второго дома или квартиры.

Проект будет финансироваться до октября 2015 года.