Сегодня 11 мая 2024 года, СУББОТА, (28 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День Победы  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  >>>
Во вторник Светлой седмицы митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальное богослужение в Покровском соборе г. ...  >>>
Паломническая поездка для школьников  >>>

21 ноября 2014 г • Воронеж

Престольный праздник Михайло-Архангельского храма г.Воронежа

В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных в храме на Юго-Западном кладбище была совершена праздничная Божественная Литургия.

Богослужение возглавил помощник Правящего Архиерея, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров. Отцу благочинному сослужили клирик Христо-Рождественского храма священник Иоанн Масько, клирик Михайло-Архангельского храма священник Александр Кисленков и клирик Никольского храма протодиакон Евгений Слепов.

По запричастному стиху отец Иоанн в своей проповеди рассказал прихожанам об Архангеле Михаиле. Священник напомнил, что когда восстал сатана против Бога, говоря "выше звезд Божиих вознесу престол мой…, буду подобен Всевышнему" (Ис. 14;13-14), тогда же восстал против него Архангел Божий Михаил, отвечая: "Кто подобен Богу? Никто как Бог!". И разделился тогда весь Ангельский мир.

"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли… И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник." (Апок.12;7-10).

С тех пор Бог благословил сего ревностного Архангела на участие в духовных бранях в качестве Архистратига сил бесплотных и назвал его Михаилом, что в переводе означает "кто яко Бог", или "кто равен Богу".

По окончании Литургии отец Петр совершил праздничный молебен, а затем верующие прошли Крестным ходом вокруг храма. В завершение богослужения прихожан пригласили на трапезу с горячим чаем и пирожками.