Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

11 декабря 2014 г • ЛИСКИНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ

Историко-краеведческая конференция в Лисках

Конференция была приурочена к празднованию 700-летия игумена земли Русской, преподобного Сергия Радонежского.

В зале собраний собора в честь Владимирской иконы Божией Матери собрались представители научных кругов со всей Воронежской области: кандидат философских наук, преподаватель ВГУ Виктор Юрьевич Коровин, научный сотрудник Острогожского историко-художественного музея им. Крамского Елена Александровна Тибекина, настоятель Свято–Казанского храма п. Давыдовка протоиерей Михаил Богданов, кандидат исторических наук, краевед Алексей Александрович Поповкин, краевед, автора книги "Щученские были" и альманаха "Тихий Дон" Николай Иванович Сафронов, краевед, хранитель музея Боевой славы гарнизона Вячеслав Михайлович Кулаков и многие другие. В зале также присутствовали учащиеся Железнодорожного техникума и городских школ N4 и N9, учителя краеведческих кружков пришкольных музеев города и района.

Открылась конференция фильмом о великом светильнике земли Русской - преподобном Сергии Радонежском. Также мероприятие украсили музыкально-лирические произведения в исполнении Ольги и Марии Михальчнко, Дмитрия Сигаева и лискинского барда Александра Васильевича Поповкина.

В заключительном слове благочинный Лискинского церковного округа протоиерей Василий Вылуск поблагодарил всех участников историко-краеведческой конференции за новые страницы в краеведении района. Священнослужитель также подчеркнул важность знания своей истории особенно для молодого поколения.