Сегодня 4 мая 2024 года, СУББОТА, (21 апреля по ст. стилю)
"Живота Сокровище, како зрится мертв? Ужасающеся Ангели взываху: како во гробе заключается Бог?" (Похвалы на "Непорочнах" ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий: "Только искреннее обращение к Богу с просьбой о прощении грехов даст возможность ...  >>>

2 мая 2015 г •

"Владимир Красное Солнышко" в детских рисунках

Подведены итоги епархиального конкурса детского творчества.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, подведены итоги епархиального конкурса детского творчества "Владимир Красное Солнышко", который был посвящен 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и проводился с 1 апреля.

Учредитель конкурса - Воронежская епархия. Ответственные за организацию и проведение конкурса - отдел курирования Воскресных школ епархии и методкабинет Никольского благочиния.

Данный конкурс имел следующие цели:

- изучение истории России;

- восстановление и сохранение исторической памяти о первых просветителях и заступниках России, причисленных к лику святых Русской Православной Церковью;

- формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения;

- приобщение детей и подростков к православной культуре и мировой культуре в целом;

- выявление и раскрытие молодых талантов;

- создание среды для творческого общения детей и юношества епархии, а также г.Воронежа, Воронежской области.

Принять участие в конкурсе могли воспитанники воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп епархии, образовательных и культурных центров, учащиеся традиционной православной гимназии им. св. Митрофана Воронежского, ДШИ и других творческих коллективов. Конкурс проводится в трех возрастных категориях: до 7 лет, 8-12, 13-17 лет.

Темы работ:

1. Отец - Киевский князь Святослав. Его сыновья Ярополк, Олег, Владимир. Разделение Русской земли между сыновьями (Киев, Древлянская земля, Новгород)

2. Период до обращения в христианство. Распри между братьями. Гибель князя Олега, брата Владимира. Возвращение князя Владимира в Киев.

3. Военные походы князя Владимира.

4. Мученическая смерть варяга Федора и его сына: последние слова, которые воздействовали на кн. Владимира.

5. Благочестивые наставления бабушки - равноапостольной Ольги - в детстве кн. Владимира.

6. Приход проповедников в Киев. "Испытания вер": болгары-мусульмане, немецкие католики (латиняне), хазарские евреи. Приход и изложение христианской веры греческим философом, посланным Патриархом Константинопольским Николаем Хрисовергом.

7. Поход кн. Владимира на Херсонес. Крещение кн. Владимира. Бракосочетание с царевной Анной. Возвращение христианином в Киев.

8. Крещение 12-ти сыновей кн. Владимира. Сброс главного идола Перуна в Днепр. Проповедование Евангелия.

9. Всенародное Крещение. Воздвижение христианских храмов.

10. Щедрость кн. Владимира. "Владимир - Красное Солнышко". Построение крепостей на границах, укрепление Руси.

11. Укрепление Руси – государственное дело князя Владимира. Образ русского богатыря.

12. Мой Владимирский храм.

13. Личный вклад в развитие России каждого гражданина страны.

В работе жюри приняли участие руководитель епархиального отдела образования протоиерей Василий Попов (председатель), ответственный отдела курирования воскресных школ иерей Александр Кривотулов, методист Никольского благочиния Симонова Т.А, художник-иконописец, член союза художников России Анпилогова Е.И., магистр архитектуры (США) Парузина О.Л. В конкурсе учавствовало 146 художественных работ и 26 декоративных. Были определены победители, отмечены некоторые работы за отдельные номинации. Порой членам жюри было трудно определить призеров из-за одинаковой достойности выполнения работ.

Выставка детских рисунков - участников конкурса - была открыта на гала-концерте Пасхального фестиваля воспитанников Воскресных школ "Светлый Ангел", проходившего 1 мая в зале собраний Благовещенского кафедрального собора и вызвала всеобщий живой интерес.

Вновь увидеть выставку детских работ, посвященных крестителю Руси равноапостольному князю Владимиру, воронежцы смогут в день памяти благоверного князя, 28 июля, у храма его имени - г. Воронеж, ул. Транспортная 54-а.