Сегодня 18 мая 2024 года, СУББОТА, (5 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

8 июля 2015 г •

Глава Воронежской митрополии принял участие в торжествах в Муромском Свято-Троицком монастыре у мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении Архипастырей и духовенства совершил Божественную литургию и обратился ко всем собравшимся со словом душеполезного назидания.

8 июля в г.Муроме прошли торжества, посвященные дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Центром торжеств стал Троицкий женский монастырь – место пребывания мощей святых муромских чудотворцев. В торжественных богослужениях принял участие Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Святые Петр и Феврония почитаются верующими как покровители христианского брака и супружеской верности. В день их памяти к мощам угодников Божиих собираются богомольцы со всех концов нашей страны, прибывают гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Торжественное служение Божественной литургии на монастырской площади возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий в сослужении высоких гостей - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и Преосвященных Архиереев: митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, епископа Муромского и Вязниковского Нила, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия и духовенства Владимирской митрополии.

После совершения праздничного богослужения митрополит Сергий обратился к служащему духовенству и многочисленным паломникам с архипастырским словом назидания.

Затем участники торжеств совершили общегородской крестный ход в Спасо-Преображенский монастырь, где принял иноческий постриг и сподобился блаженной кончины благоверный князь Петр.

Использованы материалы официального сайта монастыря Муромской епархии http://meparhia.ru/