Сегодня 26 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (13 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

28 августа 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ

Приветствие митрополита Воронежского и Лискинского Сергия участникам Всероссийского фестиваля казачьего творчества "Казачье Братство"

Опубликовано в альманахе фестиваля "Казачье Братство" 2015 г.

Дорогие участники Всероссийского фестиваля казачьего творчества! Поздравляю вас с праздником, который приобщает всех собравшихся к исконным духовным ценностям нашей великой России!

Слово "казак" во все времена являлось синонимом слова "православный". Знание веры предков, любовь к своему народу, готовность положить жизнь за благо Отечества – вот крепкие основы личности казака и его общественного служения.

Сегодня казачество переживает благодатный период своего возрождения. На Воронежской земле создаются все новые общины казаков, идет процесс их воцерковления. Вновь востребована одна из основополагающих традиций – присутствие священника на казачьем круге. Создаются казачьи кадетские классы, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе православной веры и высокого патриотизма.

Восстанавливая структуру и деятельность организации, совершенствуя физическую подготовку, необходимо не забыть о главном – духе согласия и единения, как в среде казаков, так и во всем обществе. Формирование в ваших семьях православного образа жизни будет способствовать сохранению и приумножению исконных традиций казачьей культуры.

Всех участников нынешнего Всероссийского фестиваля казачьего творчества призываю свято чтить добрые обычаи родной земли, хранить веру своих отцов и дедов, достойным служением приумножать славу нашего Отечества. Совершенствуйте свой характер, воинское мастерство, дисциплину, воспитывайте в себе смелость, будьте готовы к взаимовыручке. Стойте на страже мира и общественного спокойствия. Желаю всем вам помощи Божией, мира и благополучия.

Да хранит вас Господь!

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, глава Воронежской митрополии