Сегодня 15 мая 2024 года, СРЕДА, (2 мая по ст. стилю)
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в праздновании 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  >>>
В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Воскресенском храме г. ...  >>>

12 октября 2015 г •

В Воронежском Епархиальном управлении состоялось рабочее совещание по итогам благотворительной акции "Белый цветок"

К участию были приглашены руководители профильных епархиальных отделов и представители организаций, поддержавших проведение "Белого цветка".

Благотворительная акция по оказанию помощи детям, страдающим онкозаболеваниями "Белый цветок" ежегодно проводится в Воронеже и области по благословению Главы Воронежской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского.

Перед праздником Рождества Пресвятой Богородицы (с 13 по 21 сентября), при активном участии епархиального отдела по церковной благотворительности и всех благочиний Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий проводилась "Неделя добра", в рамках которой были организованы многочисленные мероприятия - благотворительные аукционы, беседы о милосердии в школах и на предприятиях, велопробеги и концерты в поддержку нуждающихся. Финальным аккордом "Недели добра" является акция "Белый цветок". Из года в год возрожденная по благословению митрополита Сергия акция Белого Цветка служит святому делу – спасению жизней детей, их светлому и здоровому будущему.

В 2015 году акцию поддержали правительство области, Общественная палата, женсовет ВРОО "Лидер", Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России".

Совещание рабочей группы по распределению средств, собранных на благотворительной акции "Белый цветок" в 2015 году провел секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Состав рабочей группы:

1. Протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского епархиального управления.

2. Киньшина Маргарита Михайловна, главный педиатр Воронежской области.

3. Пономарева Неля Валерьевна, председатель Общественной Палаты Воронежской области.

4. Гармонова Наталья Александровна, женсовет ВРОО "Лидер".

5. Логунова Анна Львовна, директор благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями "ДоброСвет".

6. Савченко Андрей Пантелеевич, руководитель медицинского отдела Воронежской епархии, заместитель главного врача Воронежской областной детской клинической больницы N1.

7. Протоиерей Виталий Давидюк, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности.

8. Наумов Сергей Дмитриевич, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ".

9. Юдина Наталья Борисовна, заведующая Онкогематологическим отделением химиотерапии Воронежской областной детской клинической больницы N1.

10. Иванова Надежда Иосифовна, главный бухгалтер Воронежской епархии.

В ходе совещания были подведены итоги акции "Белого цветка" и рассмотрены предложенные врачами списки детей, проходящих курс лечения и нуждающихся в дорогостоящем лечении. Также часть средств запланировано направить на приобретение в лечебные учреждения необходимого оборудования. Материальную помощь семьям, по традиции, вручит Глава Воронежской митрополии Владыка Сергий.

Чтобы узнать подробнее о всех мероприятиях в рамках "Недели добра" и акции "Белый цветок" 2015 года и прошлых лет, кликните на баннер с белыми цветами в правой колонке.