Сегодня 30 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (17 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

18 февраля 2014 г • Воронежская митрополия • Воронежская и Лискинская епархия

В день престольного праздника храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" г. Воронеж, митрополит Вронежский и Лискинский Сергий совершил в нем Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма протоиерей Алексий Спицин и духовенство города.

Небольшой по размерам храм на Коминтерновском кладбище,воздвигнутый в память о воинах, погибших в мирное время, с трудом вместил молящихся, пожелавших разделить со своим Архипастырем радость совместной молитвы.

После Божественной литургии был совершен Крестный ход, по окончании которого настоятель храма обратился к владыке митрополиту со словами приветствия и поздравления. От лица прихожан отец Алексий поблагодарил Его Высокопреосвященство за возможность участвовать в день престольного праздника в совместной евхаристической молитве, испросил благословения на дальнейшие труды во славу святой Церкви и подарил икону Божией Матери "Троеручица", выполненную греческими мастерами. Владыка поблагодарил отца настоятеля за его активную деятельность по защите детства и материнства в Воронежской митрополии и пожелал всем молящимся предстательсва и заступничества Царицы Небесной:

"Бывает, что в нашей жизни мы сами создаем такие ситуации, которые видятся нам совершенно безвыходными. И тогда нам кажется, что нет абсолютно никакого просвета в нашей жизни и просто не знаем – что делать. Враг же рода человеческого всегда в этот момент настраивает нас на отчаяние. На то, что Господь нас оставил, что мы никому не нужны, что все нас бросили и нет совершенно никого, кто протянул бы нам руку помощи. И в эти моменты мы всегда должны помнить о Пресвятой Богородице, которая является для всех нас матерью и которая получила великую благодать и дарование от Бога Сына своего Иисуса Христа утешать нас и поддерживать в нашей земной жизни".

С полным текстом проповеди можно ознакомиться, перейдя по ссылке внизу страницы.

Тропарь Божией Матери в честь иконы "Взыскание погибших" глас 4:

"Взыщи нас, погибающих, Пресвятая Дево, не по грехом бо нашим наказуеши нас, но по человеколюбию милуеши: избави нас от ада, болезни и нужды и спаси нас".