25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)

22 октября 2015 г • Священным Синодом РПЦ учреждена совместная комиссия Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева)

(Журнал 73 заседания Священного Синода от 22 октября 2015 года).

Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви состоялось 22 октября 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

"ЖУРНАЛ N 73

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об учреждении совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Справка:

5 мая 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту письмо с предложением рассмотреть вопрос о формировании совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей для изучения вопроса о возможном прославлении архиепископа Богучарского Серафима (1881-1950) в лике святых. 25 сентября 2015 года Священный Синод Болгарской Православной Церкви рассмотрел предложение Предстоятеля Русской Православной Церкви и утвердил состав комиссии с болгарской стороны.

ПОСТАНОВИЛИ:

Включить в состав совместной комиссии Русской и Болгарской Православных Церквей по вопросу канонизации архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) следующих лиц:

- митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей;

- епископа Троицкого Панкратия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых;

- архимандрита Филиппа (Васильцева), настоятеля Подворья Русской Православной Церкви в Софии;

- протоиерея Владимира Воробьева, ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;

- игумена Дамаскина (Орловского), члена Синодальной комиссии по канонизации святых;

- протоиерея Игоря Якимчука, секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям;

- А.А. Кострюкова, доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета".