18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2015 г • Секция "Духовно-нравственные аспекты защиты семьи, материнства и детства"

Работа секции в рамках ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтений была проведена в Воронежском филиале Московского гуманитарно-экономического института.

Вчера, 6 декабря, состоялось торжественное открытие Митрофановских чтений. Их проведение в декабре приурочено ко дню памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. В 2015 году в рамках этого мероприятия отмечается знаменательная дата - 270-летие со дня образования Воронежской Православной Духовной семинарии.

7 декабря в стенах Воронежского филиала Московского гуманитарно-экономического института была проведена секция "Духовно-нравственные аспекты защиты семьи, материнства и детства".

Руководитель секции протоиерей Алексий Спицын, возглавляющий в Воронежской епархии отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства, затронул тему абортов. Для наглядной иллюстрации своего выступления, в котором он призывал прекратить узаконенное детоубийство, священник предложил присутствующим подержать в руках силиконовый муляж 12-недельного зародыша в натуральную величину.

Далее слово было предоставлено настоятелю храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное протоиерею Геннадию Заридзе. Отец Геннадий побеседовал со слушателями о семейных и нравственных ценностях, горячо призывая присутствующих беречь семейные устои.

Следующий выступающий, клирик Вознесенского храма г. Воронежа иерей Павел Семенов, продолжил поднятую тему и рассказал о существующем на базе Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко православном клубе "Лекарь", пригласил всех желающих на проходящие регулярно беседы.

Следующими выступили сотрудники ЗАГСов, поведавшие присутствующим о статистике заключаемых браков и разводов, о демографической политике, о мероприятиях, проводимых в области для поддержания молодых родителей и укрепления семей.

Представитель Молодежного отдела при храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" сделала небольшой доклад о роли мужчины и женщины в современном обществе, в семье. Приглашенный на встречу психолог осветила поднятую тему с профессиональной точки зрения, призывая слушателей создавать крепкие семьи.

Протоиереем Алексием Спицыным в зале была организована противоабортная выставка в поддержку нравственных и семейных ценностей, которая будет находиться в стенах института всю предстоящую неделю.