14 июля 2025 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (1 июля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

19 декабря 2015 г • День памяти cвятителя Николая в Христо-Рождественском храме г. Воронежа

В день праздника с проповедью к прихожанам обратился иерей Алексий Кузьминов. После богослужения дети представили духовный концерт, рассказывающий о добродетелях и вере святого Николая.


"Cвятитель Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых христианского мира. Ему посвящено огромное количество храмов на всех континентах, а чудеса и случаи благодатной помощи по Его молитвам утверждают в вере не только христиан, но и рождают благоговейное уважение к личности святителя у людей другой религиозной традиции и даже у атеистов, - рассказывал многочисленным прихожанам отец Алексий. - Святитель Николай обладал тремя духовными "сокровищами", превосходящими по цене земные – сокровище веры, сокровище правды и сокровище милосердия, которые умножаются от отдачи их ближним.

Раздавая из любви к Христу свое имущество бедным, он сам обеднел. Но три духовных сокровища умножались в нем до конца его земной жизни. Чем больше веры отдавал он людям, тем богаче становился, чем больше ревновал о правде Божией, тем полнее становилась его душа, чем больше милосердия изливал он на людей, тем мягче становилось его сердце.

Святой Николай имел неисчерпаемую "ризницу" духовных благ, в ней были - кротость, воздержание, пост, молитва и смирение. Эту "ризницу", переполненную духовными и нравственными сокровищами, оставил дивный святитель Христов в наследство вам, православным христианам. Сегодня все эти духовные сокровища открыты для нас".

После проповеди перед прихожанами выступили дети сотрудников полиции МВД, которые подготовили литературную композицию о святителе Николае Угоднике. Они с любовью и сердечной теплотой продекламировали стихи о милосердии святого к нищим и убогим, которое было подобно милосердию Христа, о том, как святитель делал добро в тайне, обрекая себя на голод и бедность.

Многие прихожане со слезами на глазах радовались деткам, называя их ангелочками, спустившимися на землю, чтобы рассказать о добре и вере святого Николая, которая была чиста, как хрусталь, крепка, как алмаз, яркой, как солнце. Маленьким проповедникам и всем детям, находившимся в храме, отец Алексий подарил небольшие иконы святителя Николая и Рождественские подарки.

Встреча с прихожанами продолжилась за чаепитием со сладостями. Воронежский Христо-Рождественский храм пополнился новыми прихожанами, а церковно-приходская школа - новыми слушателями. По промыслу Божьему, дорогу в храм находят не только нуждающиеся в поддержке или заблудшие, но и бесчисленный сонм добрых душ!

ФОТОРЕПОРТАЖ
АДРЕС ЕПАРХИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ: 394036, г. Воронеж, ул. Освобождения Труда, д. 20; E-MAIL: ve553435@mаil.ru
ТЕЛЕФОНЫ: МНОГОКАНАЛЬНЫЙ +7 (473) 255-34-94; КАНЦЕЛЯРИЯ +7 (473) 255-34-35
© - Воронежская митрополия - 2011-2025 г.