19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж • Покровский кафедральный собор

9 января 2016 г • Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное богослужение Архипастырей и клириков Воронежской митрополии

В третий день праздника Рождества Христова в Покровском соборе г.Воронежа Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

9 января, в период попразднства Рождества Христова, Православная Церковь совершает память апостола Христова, первомученика и архидиакона Стефана и святого священномученика Тихона (Никанорова), архиепископа Воронежского и Задонского. По сложившейся традиции, Божественную литургию в этот день Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил в Покровском соборе г.Воронежа. На праздничное богослужение прибыли епископ Россошанский и Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий, секретари Епархиальных управлений и благочинные церковных округов трех епархий, входящих в состав Воронежской митрополии, а также настоятель и клирики Покровского собора.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова женского монастыря Воронежской епархии игумения Варвара (Сажнева) и настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря Россошанской епархии игумения Елена (Золотухина).

После отпуста Литургии епископ Андрей обратился к Владыке митрополиту Сергию, Главе Воронежской митрополии, со словами поздравления со светлым праздником Рождества Христова и преподнес в дар от всех клириков митрополии букет белоснежных роз.

Митрополит Сергий поблагодарил епископа Андрея и всех собравшихся в храме священнослужителей и мирян за поздравление и благие пожелания и обратился со словом архипастырского душеполезного назидания. Владыка митрополит подчеркнул важность единения всех чад Русской Православной Церкви вокруг Христа Спасителя, избегать разделения и лжеучений, которые могут привести к разделению Церкви. "Очень важно в простоте сердца, без лукавства воспринимать учение Христа, - сказал митрополит Сергий, - призываю вас воплощать это учение в своей жизни, оценивать происходящее и всю жизнь - и личную, и общественную, - сквозь призму Евангелия. Наши поступки должны основываться на законах любви и братолюбия, - подчеркнул Архипастырь. (Видеозапись проповеди Владыки Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Тропарь Рождества Христова, глас 4:

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу Правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!

Тропарь священномученику Тихону, архиепископу Воронежскому, глас 3:

Церкве Русския столпе непоколебимый, благочестия правило, жития евангельскаго образе, священномучениче Тихоне, Христа ради пострадавый даже до крове, Его же моли усердно, яко Начальника и Совершителя спасения, Русь Святую утвердити в Православии до скончания века.

Кондак священномученику Тихону, архиепископу Воронежскому, глас 2:

Восхвалим, вернии, изряднаго во святителех и славнаго в мученицех Тихона, Православия поборника и благочестия ревнителя, земли Русския красное прозябение, иже страданием Небесе достиже и тамо тепле молит Христа Бога спастися душам нашим.