26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
МОСКВА • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

28 января 2016 г • Руководитель издательского отдела Воронежской епархии удостоен медали Ивана Федорова

Награждение состоялось в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках совещания руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств.

Награду протоиерею Андрею Изакару, руководителю издательского отдела Воронежской епархии, вручил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Совещание было организовано Издательским советом в рамках направления "Издательская деятельность Церкви" XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. В нем приняли участие руководители более тридцати издательских отделов епархий, а также специалисты ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В приветственном слове митрополит Климент затронул ряд вопросов, касающихся организации деятельности епархиальных издательских отделов. Было отмечено, что несмотря на то, что советом разработана и отлажена система рецензирования и экспертной оценки новых изданий, еще не все отделы на епархиальном уровне активно сотрудничают с Издательским советом в вопросах получения разрешительных грифов, в то время как подобное взаимодействие является своего рода оценкой деятельности епархии в сфере книгоиздания и книгораспространения.

Председатель Издательского совета напомнил и о тех просветительских проектах, которые реализуются на общецерковном и епархиальном уровнях и направлены на развитие книжной культуры и интереса к чтению в обществе. Более пяти лет существует Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, более десяти лет проводится конкурс изданий "Просвещение через книгу", большой отклик в епархиях находит проведение в масштабах Русской Православной Церкви Дня православной книги.

Особое внимание митрополит Климент уделил проведению Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева "Лето Господне", который в этом году проводится во второй раз. Конкурс призван содействовать развитию литературного творчества среди детей и молодежи, а также более глубокому изучению духовной традиции отечественной культуры юными авторами.

Также председатель Издательского совета дал оценку деятельности епархиальных центров книгораспространения. Основные проблемы с распространением православной литературы, по мнению председателя Издательского совета, связана с низким уровнем квалификации специалистов, занятых в работе системы книгораспространения. В качестве решения данной проблемы было предложено возложить ответственность за подготовку и повышение квалификации соответствующих специалистов на издательские отделы епархий. В то же время для руководителей издательских отделов в конце года запланировано проведение курсов повышения квалификации в Общецерковной аспирантуре и докторантуре совместно с Издательским советом.

"Очень важно, чтобы руководители издательских отделов в епархиях заботились не только об издании новых книг, но и владели информацией о том, что происходит в мире православной книги, и способствовали продвижению этой информации в епархии, на приходах. Если нам удастся "заразить" интересом к книжной культуре специалистов епархиального книжного склада, то эти склады станут подлинными епархиальными центрами книгораспространения", – отметил владыка.

В совещании также принял участие главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, который рассказал собравшимися об истории создания издательства, а также познакомил участников совещания с наиболее значимыми издательскими проектами. В выступлении А.С. Головина, руководителя Ассоциации издательств и книгораспространяющих организаций "Православная книга", были высказаны предложения о конкретных действиях по развитию профессионального уровня деятельности епархиальных и приходских структур книгораспространения.

В мероприятии также принял участие руководитель одного из самых молодых и в то же время самых известных православных издательств Н.Ю. Бреев, генеральный директор издательства "Никея". Николай Юрьевич рассказал о тех результатах, которые приносит грамотное информационное продвижение книжных новинок, а также об опыте сотрудничества с наиболее крупными светскими книготорговыми сетями. По мнению издателя, перспектива развития православного книгоиздания кроется в более активном использовании современных технологий как в вопросах подготовки изданий, так и в продвижении и распространении литературы.

В рамках совещания руководителем редакции детской литературы Издательства Московской Патриархии Т.А. Тарасовой был подготовлен мастер-класс по подготовке издания для детей на примере книги "Креститель Руси" о святом равноапостольном князе Владимире в серии "Святая Отчизна". В презентации приняли участие редактор Наталья Мамлина и автор книги Александр Орлов. Прозвучали также отзывы ребят, которые уже прочитали книгу.

В завершение мероприятия владыка Климент подвел итоги встречи, после чего состоялась церемония награждения руководителей издательских отделов 5 епархий медалью Ивана Федорова II степени.

Награды были удостоены руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар, протоиерей Андрей Королев (Белгородская епархия), протоиерей Георгий Крейдун (Барнаульская епархии), архимандрит Тихон (Затекин) (Нижегородская епархия), иерей Михаил Бубнов (Иваново-Вознесенская епархия).

По материалам сайта Издательского Совета Русской Православной Церкви.