20 апреля 2024 г., СУББОТА, (7 апреля ст.)
МОСКВА

1 февраля 2016 г • Глава Воронежской митрополии принял участие в торжествах по случаю седьмой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в совершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве.

1 февраля 2016 года, в седьмую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. Святейший Патриарх совершал богослужение в интронизационных облачениях.

В числе сослуживших Предстоятелю архипастырей были Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, викарий Воронежской епархии епископ Семилукский Сергий.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; Постоянные члены Священного Синода, представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси, представители Синодальных отделов и структур Московской Патриархии в священном сане, а также наместники ставропигиальных монастырей и духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, представители различных уровней государственной власти, сотрудники синодальных и иных церковных структур, представители приходских советов, преподаватели и учащиеся церковных учебных заведений.

За Литургией пели хоры Храма Христа Спасителя и Сретенского ставропигиального монастыря.

В сугубую ектению были включены особые прошения о ныне чествуемом Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле. После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На телеканале "Союз" осуществлялась прямая трансляция торжественного богослужения.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов поздравил Святейшего Владыку от лица Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным трудам на благо Церкви Святейший Патриарх Кирилл удостоил церковных наград архипастырей и пастырей, отмечающих знаменательные даты.

Использованы материалы пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, официального сайта Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru