6 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (23 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

13 марта 2016 г • "Четверть века спустя"

Открытие художественной выставки с таким названием состоялось в актовом зале Владимирского собора г. Лиски. Мероприятие организовано молодежным отделом собора.

На экспозиции, посвященной Дню православной книги, представлены работы воспитанников изостудии, действующей при соборе с сентября 2015 года. Руководителем студии является художник-иконописец Андрей Николаевич Верхотин. В экспозиции он представил не только новые работы учащихся, но и произведения из своего личного архива. Все желающие могли полюбоваться замечательными иконами, пейзажами и натюрмортами.

Во вступительном слове настоятель собора протоиерей Иоанн Завгородний рассказал о значимости Дня православной книги: "Праздник этот, - обратился священнослужитель к гостям и участникам выставки, – поддерживает интерес к печатному слову. Православная книга побуждает человека думать и воспитывать в себе духовно-нравственные качества". Затем со сцены прозвучали песни на духовные темы: "Православные старцы" и "Шестопсалмие".

В завершение мероприятия отец Иоанн вручил цветы руководителю студии и Благодарственные письма участникам выставки. Поскольку мероприятие пришлось на конец масленичной недели, после торжественной части все гости были приглашены в трапезную "на блины".