6 мая 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (23 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж • храм Рождества Христова

13 марта 2016 г • Литературная ярмарка в Христо-Рождественском храме г. Воронежа

Мероприятие было организовано в преддверии Дня православной книги.

Ветер, моросящий дождик и другие капризы погоды не смогли помешать в Прощеное воскресение горожанам, сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел и их семьям придти в храм Рождества Христова. Около 500 человек в этот день посетили ярмарку, посвященную празднованию Дня православной книги.

В храме на Божественной литургии было, по обыкновению, многолюдно. Богослужение совершил настоятель храма иерей Алексий Кузьминов в сослужении иерея Димитрия Трунова. Священнослужители попросили у прихожан прощения, а богомольцы - друг у друга. В этот замечательный день примирения со всеми ближними, прихожане храмов еще сильнее ощущают себя единой приходской семьей - вне зависимости от политических взглядов и социального статуса.

После Литургии отец Алексий обратился к пастве с проповедью: "Перед Великим постом, в Прощеное воскресение, все православные люди просят друг у друга прощения за причиненные обиды, чтобы с очищенной душой во время поста могли сосредоточиться на духовной жизни. Мы часто обижаем тех, кого больше всех любим, но не всегда успеваем попросить у них прощения. Очень легко обидеть человека, но трудно простить. Оправдываешь себя: стыдно, неудобно, трудно. Но надо! Самый трудный подвиг – это покаяние, в том числе - перед нашими ближними. И сегодня Прощеное воскресенье дает нам эту возможность взаимного покаяния и примирения!".

Затем отец Алексий пригласил детей воскресной группы к алтарю. Прихожане их хорошо знают и всегда ждут новых стихотворных песнопений. Детские голоса зовут слушателя к искренности, доброте, чистоте души. Когда слушаешь их, невольно смахнешь слезу… В этот раз ребята приготовили литературную композицию о православной духовной литературе, Прощеном воскресение и масленице.

Праздник продолжился во дворе храма - на ярмарке где участниками и зрителями стали не только прихожане, но и горожане, сотрудники и ветераны органов внутренних дел со своими семьями.

Программа ярмарки была обширная и насыщенная, были подготовлены разнообразные мероприятия на любой вкус. Кто-то не отходил от выставки православных книг, которые мог взять себе в дар.

После литературной композиции о Прощеном воскресенье и Масленице воспитанники воскресной группы выставили свои поделки, выполненные с душой и непревзойденной детской фантазией и вызвавшие восторг и умиление у взрослых. На вопрос, сколько стоит свеча, автор поделки ответила: "Мы дарим ее бесплатно! Но Вы, если хотите, можете пожертвовать на строительство храма".

Особо следует отметить работу сотрудников полиции и ветеранов МВД, которые приняли самое активное участие в подготовке и проведении ярмарки. Сотрудники пропаганды городской Госавтоинспекции даже на праздниках не забывают о безопасности на дорогах и соблюдении правил дорожного движения. Сегодняшнее массовое гуляние не стало исключением: жителей нашего города проверили на знание правила дорожного движения. Увлекательная игра "Помни правила движения" привлекла не только юных участников движения, но целые семьи. Всем участникам конкурсов вручались автопамятки, светоотражающие элементы и тематические журналы.

Представители казачества, присутствовавшие на ярмарке, организовали соревнования по поднятию гири, перетягиванию каната и другие конкурсы на силу, ловкость и смекалку. В конкурсе семейного рисунка были отражены все символы и атрибуты праздника. По итогам конкурсов и соревнований активные участники были поощрены православными книгами из рук священнослужителей храма.

В течение всего праздника на импровизированной площадке выступили с концертной программой ансамбль ветеранов МВД и воспитанников кадетского корпуса. Они на прекрасном художественном и вокальном уровне исполнили песни о Родине, любви и дружбе. Громкими аплодисментами проводили зрители церковный хор, исполнивший на профессиональном уровне несколько песен.

А сотрудники ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области радушно угощали всех горожан от мала до велика ароматной, вкусной кашей и душистым чаем.