26 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (13 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная гимназия

24 февраля 2016 г • "Книга и милосердие"

В рамках празднования Дня православной книги в 1-б классе Воронежской православной гимназии состоялся классный час.

На классном часе была презентована книга Елены Гаазы "Самая яркая звезда. Повесть о докторе Гаазе". Дети узнали, что он родился в Германии в 1780 году, а с 1802 годы и до самой своей смерти в 1853 г. жил в России. Его жизнь является примером для всех нас, для каждого, кто называет себя христианином. На свои деньги он строил больницы, выкупал крепостных, спасал от голодной смерти сирот и бродяг вымаливал на коленях перед государем и министрами помилования для сотен осужденных.

За 24 года только официально зарегистрировано 142 прошения Гааза о помиловании заключенных или смягчении им меры наказания.

Его трудами было начато строительство православного храма на Воробьевых горах он раздавал бесплатно сотни православных молитвословов и Евангелий, с тем, чтобы хоть как-то способствовать христианскому просвещению русского народа, который очень любил.

Спустя сорок лет после смерти Гааза москвичи на пожертвования соорудили памятник знаменитому доктору. Его открыли 1 октября 1909 г. во дворе больницы, легендарной “Гаазовки”. Газета “Русский врач” писала: “Скульптор Н. А. Андреев за свою работу ничего не взял”.

Мероприятие подготовила и провела учитель начальных классов Людмила Николаевна Колотилина. На классном часе присутствовали около 20 учащихся.