30 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (17 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

27 марта 2016 г • Настоятель храма Рождества Христова г. Воронежа иерей Алексий Кузьминов с сотрудниками храма посетил специальный приемник и изолятор временного содержания

Встреча священника с персоналом и подследственными состоялась в рамках Соглашения, подписанного Воронежской митрополией и ГУ МВД по Воронежской области

Отец Алексий совершил молебен перед началом доброго дела и окропил святой водой все этажи здания спецприемника. И сотрудники, и подследственные были рады приходу священника и совершенному богослужению. В своем слове к присутствующим о. Алексий сказал: "Здесь нелегко приходится всем – не только содержащимся в неволе людям, но и персоналу. Каждому дается возможность задуматься о своей жизни и изменить ее, пока не поздно. Господь готов оказать помощь человеку в исправлении, посылает Свою благодать, в том числе - через богослужения", - отметил священнослужитель.

С задержанными отец Алексий провел духовно-нравственные беседы о покаянии и исправлении своей жизни, после чего раздал всем желающим Евангелия и нательные крестики.

После этого священнослужитель провел для правоохранителей лекцию о значении веры в жизни православного человека и о моральных основах христианства.

В рамках празднования Дня православной книги отец Алексий передал учреждению подборку православной литературы.

Сотрудничество Воронежской полиции с Воронежской епархией продолжается в течение долгого времени: перед отправкой в "горячие точки" сотрудники обязательно приступают к Таинствам Исповеди и Причастия, испрашивают благословение священника и чувствуют помощь Божию в несении службы.