19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Духовная семинария • Православная гимназия

21 апреля 2016 г • Встреча гимназистов со студентами семинарии

Встречу, приуроченную к Всероссийскому дню православной книги, организовал духовный попечитель гимназии протоиерей Михаил Мансуров.

В Воронежской православной гимназии имени святителя Митрофана Воронежского состоялась интересная и важная встреча - в гости к гимназистам пришли студенты Воронежской духовной семинарии.

В актовом зале гимназии собрались обучающиеся 5-11 классов. Директор гимназии Вера Ивановна Капустина во вступительном слове рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются студенты пастырского отделения семинарии и какими качествами нужно обладать, чтобы преодолевать все трудности на пути служения Богу и людям.

Протоиерей Михаил рассказал слушателям о личном опыте изучения православной литературы в годы своей учебы в духовной семинарии и духовной академии и о важности с молодых лет припадать к этому бесценному источнику – Священному Писанию и Преданию Церкви.

Студент 2-го курса семинарии Михаил Тихонов выступил с докладом на тему "Значение православной книги в жизни человека". Студент 3-го курса семинарии Игорь Малий предложил слушателям для рассуждения тему "О пользе чтения". Докладчики дали научно-медицинское обоснование тому феномену, когда систематическое чтение положительное влияет на физическое, психическое и духовное здоровье человека. Также гимназисты узнали о результатах научных исследований, в результате которых было установлено, что при чтении любой литературы пережитые эмоции и впечатления практически ничем не отличаются от переживаний реальной жизни. Из своих докладов студенты семинарии сделали важный вывод о том, что даже с научной точки зрения подтверждается важность для христианина читать Священное Писание и творения святых отцов Церкви, так как прочитанное, в отличие от услышанного и увиденного, сильнее воздействует на душу и легче становится личным духовным опытом.

Учащиеся гимназии тепло встретили гостей, громкими аплодисментами благодарили за прослушанные доклады. По окончании встречи для семинаристов провели импровизированную экскурсию по гимназии.