8 мая 2024 г., СРЕДА, (25 апреля ст.)
Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ

6 мая 2016 г • В пятницу Светлой седмицы богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа возглавил епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии

После Божественной литургии был совершен Пасхальный крестный ход и малое водоосвящение.

По благословению Правящего Архиерея - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, - епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии совершил богослужение в Алексиево-Акатовом монастыре г. Воронежа.

В пятницу Светлой седмицы Церковью совершается празднование в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Этот день особенно торжественно празднуется в обители - ведь в соборном Алексиевском храме имеется старинный чтимый образ Богородицы "Живоносный Источник", поклониться которому собирается множество богомольцев.

Епископу Сергию в совершении Божественной литургии сослужили благочинный храмов Архиерейского церковного округа протоиерей Александр Беляев и клирики Алексиевского собора Акатова монастыря.

За богослужением молились настоятельница Алексиево-Акатова монастыря игумения Варвара (Сажнева), сестры, прихожане и паломники святой обители.

По заамвонной молитве был совершен Пасхальный крестный ход и малое водоосвящение. При пении Пасхального тропаря "Христос воскресе из мертвых" епископ Сергий окропил сестер обители и всех молящихся святой водой.