
22 июня 2016 г • Серия памятных мероприятий состоялась в Семилукском благочинии
Радость Победы над немецко-фашистскими захватчиками столь же велика, сколь велика горечь потерь.
В день начала самой кровопролитной войны ХХ века на территории Семилукского района был организован ряд патриотических акций. Так, из Семилук в Гремячье отправился велопробег протяженностью в 41 км., символизирующий дату начала Великой Отечественной войны. В начале мероприятия клириком Свято-Митрофановского храма г.Семилуки иереем Сергием Шитиковым была совершена заупокойная лития на братской могиле.
(Видео-сюжет о велопробеге можно посмотреть на официальном сайте ВГТРК http://vestivrn.ru/programmy/proselki/proslki-voronezhskaya-oblast-prisoedinilas-k-aktsii-reka-pamyati_2016-7-4_12-30)
В селе Девица прошла акция "Свеча памяти", в которой приняли участие священнослужители и прихожане Михайло-Архангельского храма, представители Администрации Девицкого сельского поселения, а также педагоги и учащиеся сельской общеобразовательной школы. В 10 часов утра у памятника детям-антифашистам "Девицкие Орлята" священнослужители зажгли лампадки от Благодатного огня, принесенного из храма. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне, и возложили венок к мемориальной доске, после чего была совершена панихида.
Все желающие после панихиды смогли зажечь свечи от Благодатного огня, чтобы принести ее домой и поставить на окне в память о тех, кому мы обязаны своей жизнью и свободой.