16 апреля 2024 г., ВТОРНИК, (3 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная гимназия

4 сентября 2016 г • В Воронежской православной гимназии совершаются богослужения и организовываются паломничества для учащихся и педагогов

В новом учебном году гимназисты продолжили участвовать в богослужениях, совершаемых в домовом гимназическом храме во имя святителя Митрофана Воронежского.

Каждый понедельник все учащие и учащиеся присутствуют на молебне перед началом учебной недели. На субботних вечерних богослужениях, а также воскресных Литургиях обучающиеся каждого класса гимназии (с 1-го по 11-й) несут богослужебные послушания: пение и чтение на клиросе, помощь в алтаре, ухаживание за подсвечниками, уборка и украшение храма. После воскресных богослужений дети вместе с родителями и педагогами беседуют за чаепитием или отправляются в паломнические поездки.

3 и 4 сентября 2016 года учащиеся 11-го класса несли свою череду богослужебных послушаний в гимназическом храме. Богослужение возглавлял духовный попечитель и настоятель храма протоиерей Михаил Мансуров. После воскресной Литургии гимназисты с родителями и классным руководителем во главе с отцом Михаилом совершили паломническую поездку в Толшевский Спасо-Преображенский женский монастырь, который находится на территории Воронежского государственного заповедника.