29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
Каширское благочиние • с. Каширское • храм Покрова Пресвятой Богородицы

2 декабря 2011 г • Семинар, посвященный проблеме введения модуля по Основам православной культуры состоялся в Каширской СОШ

На семинар были приглашены директора всех школ Каширского района, а также священнослужители.

По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в Каширской СОШ состоялся семинар, посвященный проблеме введения модуля по Основам православной культуры в школах Каширского района. Непосредственным организатором семинара явился благочинный Каширского церковного округа иерей Михаил Андреев. На семинар были приглашены директора всех школ Каширского района, а также священники – настоятель храма с.Каширское прот.Стефан Некрылов и помощник благочинного по вопросам образования и катехизации иерей Дионисий Саунин.

В своем вступительном слове отец Михаил проявил озабоченность тем, что некоторые директора не совсем сознают важность введения данного модуля, выбирая другие модули в основном ориентируясь не на благо Отечества, а на толерантность: "чтобы никого не обидеть". Благочинный перечислил недостатки такого подхода, кроме того указав и на проблему с методическими пособиями, которые, в отличие от других модулей, по Основам Православной культуры имеются в нескольких вариантах и могут быть предоставлены в необходимом количестве. В заключение своей речи о.Михаил продемонстрировал сами пособия и рабочие тетради, вызвав одобрение аудитории.

Затем выступил протоиерей Стефан Некрылов, настоятель храма с.Каширское. Он рассказал о своем опыте преподавания в школе и заинтересованности учеников как историей, так и богословием Православия. Отец Стефан подчеркнул, что самое полезное знание – то, которое получено от педагога, любящего свой предмет.

Далее священник Дионисий, настоятель храма свт.Тихона (пос. Колодезный) продемонстрировал презентацию, составленную Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации.

В ходе демонстрации были даны различные комментарии, в частности – рассматривались правовые основы и законодательная база преподавания религиозной культуры и т.д. Отец Дионисий призвал не отделять обучение от воспитания, так как классическое образование состоит из этих двух компонентов.

По завершении выступлений состоялось обсуждение, в ходе которого выявилось, что противников введения модуля "Основы православной культуры" нет вообще, а основной вопрос – где и как приобрести методические пособия.