12 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (29 апреля ст.)
Воронеж • Благовещенский кафедральный собор

8 декабря 2011 г • Молебен перед открытием Первых Митрофановских церковно-исторических чтений был совершен в Благовещенском кафедральном соборе

У мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, участники Чтений испросили благословения на предстоящие труды.

8 - 9 декабря в Воронеже будут проходить Первые Митрофановские церковно-исторические чтения. В день открытия к 12.30 участники Чтений собрались в Благовещенском кафедральном соборе, где у мощей святителя Митрофана был совершен молебен святителю с прибавлением прошений о благословении Божием перед началом доброго дела.

Служение молебна возглавил протоиерей Василий Володько, настоятель Воскресенского храма г.Воронежа, которому сослужили ректор ВПДС игумен Иннокентий (Никифоров) и преподаватели семинарии в священном сане.

За богослужением пел хор воспитанников Воронежской Православной Духовной семинарии. Среди молящихся присутствовал ректор ВГУ профессор Дмитрий Александрович Ендовицкий.