24 апреля 2024 г., СРЕДА, (11 апреля ст.)
Архиерейское благочиние • Воронеж • храм иконы Божией Матери «Всецарица»

7 января 2017 г • Первая Литургия совершена в главном алтаре нового Воронежского храма

В праздник Рождества Христова в верхнем храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа была совершена первая Божественная литургия.

Накануне праздника Рождества Христова всенощное бдение было совершено в нижнем храме в честь Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна.

Первое богослужение - Божественную литургию - в верхнем, главном храме в честь иконы Божией Матери "Всецарица" г. Воронежа, в Рождественскую ночь возглавил настоятель храма - секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

Справка: Недалеко от пересечения улицы Шишкова и Московского проспекта, где сейчас ведется активное строительство новых домов, завершается возведение и благоукрашение храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица". Жилой массив "Московский квартал" рассчитан более чем на 14 тыс. человек, что сопоставимо с численностью самостоятельного поселка. Поэтому наличие здесь нового прекрасного храма является прекрасным подарком будущим новоселам.

Пятиглавый храм с колокольней вмещает более 1000 человек. Площадь постройки – около 450 кв. метров. Строительство ведет ОАО "Домостроительный комбинат" по личной инициативе и под патронажем члена Совета Федерации Федерального Собрания России Сергея Николаевича Лукина.

На последнем фото - компьютерный макет строящегося храма: так он будет выглядеть по завершении отделочных работ.