
18 ноября 2011 г • О труде, живописи и вере
В гости к отрадненским школьникам приехал священник и художник отец Александр Домусчи.
Отец Александр сразу же смог расположить к себе детей, и беседа проходила в спокойной и доброжелательной обстановке. О чем же говорил гость с детьми? Конечно же, о своем детстве. О том, каким оно бывает в семье священнослужителя.
Батюшка рассказывал о тех многочисленных обязанностях, которые были на него возложены в детстве. С 5 лет он самостоятельно ходил в магазин за продуктами, выращивал овощи на огороде, присматривал за младшими… В юности отец Александр увлекался легкой и тяжелой атлетикой. Да и армейская служба сыграла не последнюю роль в закалке характера и укреплении воли.
Плавно разговор переходит к живописи. Ребятам было очень интересно, как отец Александр преодолевал трудности на пути к мастерству художника. "Конечно, хотелось сразу знаменитым художником,- рассказывает отец Александр. – Но так не бывает. Без ежедневного кропотливого труда не стать художником и самому талантливому человеку. Даже для создания на холсте какой-нибудь морковки нужно усердно поработать!" Но в трудные моменты жизни молодого Александра всегда поддерживал его отец.
Кульминацией встречи стала демонстрация картин руки отца Александра. Дети были в восторге! Тепло и непринужденно священник общался со школьниками. А дети для себя уяснили, что в жизни можно многого добиться, если усердно трудиться.