19 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Hововоpонеж • хpам Хpиста Спасителя

5 февраля 2017 г • В храме Христа Спасителя г. Нововоронежа организован совместный проект "Национальные виды спорта и этническая физическая культура"

В течение двух дней нововоронежцы могли посещать просветительские мероприятия.

4 февраля Президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию спорта и культуры мира, член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту, член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат педагогических наук Дмитрий Алексеевич Сагалаков провел в храме Христа Спасителя г. Нововоронежа семинар "Национальные виды спорта и этническая физическая культура".

В семинаре приняли участие более 40 человек в возрасте от 14 лет и старше. После общей молитвы и приветственного слова настоятеля храма Христа Спасителя протоиерея Михаила Андреева Дмитрий Алексеевич рассказал о роли и значение физической культуры и спорта в формировании личности и общества, исконных традициях физической культуры и спорта народов России и методики организации русских народных игр, состязаний, забав и национальных видов спорта. В ходе семинара обсуждались проблемы, возникающие при работе с молодежью в спортивной сфере, особое внимание было уделено развитию национальных видов спорта и этнической физической культуры, укреплению духовности и истинных ценностей у подрастающего поколения и молодежи. Участники имели возможность поупражняться в проведении игр, а по окончании семинара продолжить общение за чаепитием в трапезной храма.

5 февраля на свежем воздухе рядом с храмом Христа Спасителя протоиереем Михаилом Андреевым было организовано проведение "Русских народных игр". Участие в соревнованиях приняло более 200 человек всех возрастов. Были также проведены мастер-классы по таким видам игр, как лапта, городки (история игры насчитывает почти 400 лет), ладушки, толкачи, петушиные и шапочные бои и многим другим, к сожалению, уже забытым, играм нашего народа.

По окончании спортивных мероприятий состоялось подведение итогов Игр. Лучшие спортсмены были награждены медалями и подаркам. Также состоялось вручение дипломов общественных инструкторов-организаторов русских народных игр. Торжественная церемония прерывалась замечательными выступлениями детского хора "Многоголосье" и хора "Благовест".

Национальные виды спорта по праву нашли свое отражении в процессе объединения молодежи города через теснейшее взаимодействие Церкви и спортивных организаций, через общее спортивное-общественное мероприятие, которое вполне может и должно объединить людей, занимающихся разного рода делами, но в то же время объединенных одной заботой о России, духом христианского мужества, стремлением устроить по вере, по слову Божию не только свою личную жизнь и не только свою внутреннюю религиозную, молитвенную жизнь, но и всю жизнь нашего народа, которую невозможно представить без христианской основы, без христианского смысла.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Молодежное служение,