19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

21 февраля 2017 г • По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия впервые в Воронежской митрополии прошел финальный тур Олимпиады "В начале было Слово…"

Организатором конкурса выступил Православный институт святого Иоанна Богослова (г. Москва).

Олимпиада для учащихся 8–11 классов проводится уже третий год по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературе, истории и обществознанию.

Все три года школы Воронежской области участвовали в первом (дистанционном) туре Олимпиады. В 2016-2017 учебном году это участие было особенно активным. Первый тур был организован при тесном взаимодействии с департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области, проинформировавшим образовательные учреждения города и области о проведении Олимпиады.

Для проведения второго (финального) тура организаторы обратились к региональным представителям с просьбой предоставить свои площадки. В Воронежской митрополии финальный тур Олимпиады прошел в Воронеже (Воронежская епархия), Россоши (Россошанская епархия) и Борисоглебске (Борисоглебская епархия). В оргкомитет вошли сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии, а также штатные педагоги из трех епархий.

В день проведения финального тура представители оргкомитета были командированы в Борисоглебск и Россошь в качестве помощников и наблюдателей. Всего второй тур собрал 105 учащихся 8-11 классов.

В настоящее время работы воронежских школьников переданы в Православный институт святого Иоанна Богослова для проверки.