29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

23 февраля 2017 г • Состоялось заседание комиссии Воронежской митрополии по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революционных событий 1917 года в России и началу эпохи гонений на Русскую Православную Церковь

Возглавил работу председатель комиссии епископ Россошанский и Острогожский Андрей, член организационного комитета при правительстве Воронежской области, по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в России.

В заседании приняли участие протоиерей Андрей Скакалин, секретарь епархиального управления Воронежской епархии; архимандрит Кирилл (Костиков), секретарь епархиального управления Борисоглебской епархии; протоиерей Илия Безруких, секретарь епархиального управления Россошанской епархии; протоиерей Андрей Изакар, председатель комиссии по канонизации святых, руководитель издательского отдела Воронежской епархии; протоиерей Сергий Дорофеев, председатель историко-архивной комиссии Воронежской епархии; иерей Александр Горденин, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Борисоглебской епархии; Прасолов Михаил Алексеевич, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой богословских и библейских дисциплин Воронежской духовной семинарии; Шуваев Сергей Викторович, председатель комиссии по канонизации святых и историко-архивной комиссии Борисоглебской епархии; Токарев Артур Александрович, советник главы администрации Россошанского муниципального района; Красюков Виктор Григорьевич, член всероссийского общества историков-архивистов, краевед, преподаватель истории и обществознания Коденцовской ООШ Каменского района.

В своем выступлении епископ Андрей особо отмелил важность внимательного и взвешенного подхода к оценкам трагических событий 1917 года, в основе которого должны лежать выверенные факты, позволяющие сделать верные и конструктивные выводы из уроков минувшего столетия, а не сиюминутные политические оценки трагических событий отечественной истории. "Подвиг новомучеников и сохранение памяти всех невинно пострадавших в годы репрессий призваны стать объединяющим и созидательным началом для всего нашего общества", - подчеркнул Преосвященный Андрей.

В ходе работы комиссией был подготовлен план мероприятий Воронежской митрополии, посвященных 100-летию революции 1917 года в России и началу эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Благочинным Воронежской митрополии комиссия рекомендовала принять активное участие в подготовке и проведении вышеперечисленных мероприятий во вверенных им благочиннических округах.