17 апреля 2024 г., СРЕДА, (4 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Православная гимназия

3 марта 2017 г • Выставка-презентация "Новомученики и исповедники Российские" в Православной гимназии

Мероприятие было посвящено Дню православной книги, а также к 100-летию революции в России.

3 марта 2017 года, к всероссийскому празднику - Дню православной книги, а также к 100-летию революции в России библиотекарь Светлана Михайловна Зиброва провела в библиотеке гимназии выставку книг "Новомученики и исповедники Российские", на которой презентовала новую книгу воронежских историков Александра Акиньшина и Николая Комолова "Династия Романовых и Воронежский край. 1696–1916 г.г.".

Книга вышла к 400-летию воцарения царской фамилии и посвящена посещениям императорским домом Воронежской губернии. Авторы впервые в краеведческой литературе детально раскрыли историю приездов правящих монархов и членов их семей в Воронежский край за 220 лет.

В книге подробно описаны 13 поездок Петра I, повествуется о несостоявшемся приезде в Воронеж Екатерины II. Раскрыты обстоятельства посещения Воронежа и Воронежской губернии императорами Александром I, Николаем I, Александром III, Николаем II, наследником престола – будущим императором Александром II, великими князьями и великими княгинями. Особое внимание уделено визитам правящих особ к семейству Ольденбургских в Рамони.

Научно-популярная форма повествования и множество иллюстраций делают издание интересным для широкой читательской аудитории. Проект реализован в Год культуры в РФ.

Источник - сайт Православной гимназии http://www.smv-gimnasia.ru/news/html/04032017.html