29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Никольское благочиние • Воронеж • Никольский храм

19 марта 2017 г • В Никольском храме г. Воронежа состоялась встреча-семинар "Отражение на литературу событий эпохи гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке"

Мероприятие было проведено к Дню православной книги.

В конференц-зале Никольского храма состоялась встреча-беседа для обсуждения событий начала гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке. Программа встречи включала выступление диакона Романа Стрелкина, раскрывающее некоторые исторические факты, приведшие к революционным событиям 1917-го года.

Затем Т.А. Симонова презентовала книгу Альфреда Мирека "Красный мираж. Палачи великой России", в которой приведен значительный фактический материал о событиях 1905-1990 годов. Павел Воевудский рассказал о новомучениках и исповедниках Российских, а также о новопрославленных святых земли Воронежской. Также была показана видеопрезентация по данной теме. Затем выступающий рассказал о новой книге, посвященной святителю Луке, архиепископу Симферопольскому.

О мученице Наталии Силуяновой собравшимся рассказал Ярослав Плотников - автор-составитель книги "Житие мученицы Наталии Силуяновой". На встречу была пригашена и внучка святой мученицы - монахиня Антония. Аудитория с неподдельным интересом слушали рассказ гостьи о давних временах ее детства, вспоминания о святой бабушке.

В завершение встречи Н.И. Равашдех рассказала о том, как вышеописанные события отразились на литературном творчестве поэтов и писателей того времени. Всего во встрече-семинаре приняли участие 55 человек.