3 мая 2024 г., ПЯТНИЦА, (20 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм Ксении Петербургской

26 марта 2017 г • В храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа состоялся торжественный концерт, посвященный Дню православной книги

Праздничное мероприятие прошло в актовом зале воскресной школы "Родник".

День православной книги - это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родного искусства и литературы.

Обучаясь различным наукам и умениям на родном языке, мы, по словам древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянского народа - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно поэтому на концерте декламировались стихи о русском слове, о книге, о бережном отношении к произведениям литературного творчества.

Все присутствующие также смогли услышать народную музыку в исполнении воспитанников воскресной школы "Родник" и учащихся детской школы N7, познакомиться с народным духовными стихами, которые прочитали молодежный творческий коллектив "Сказка". Отрадно и то, что на праздник пришли дети из детского центра "Спектр" с подготовленной театрализованной сценкой о доброте.

Также центру "Спектр" в рамках проекта "Подари книгу" в торжественной обстановке были вручены детские красочные книги.

Завершился же концерт гимном в честь святых Кирилла и Мефодия, а каждый гость получил памятный подарок - православную книгу.