29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм равноапп. Кирилла и Мефодия

18 марта 2017 г • "Собрание духовной мудрости"

Учащиеся СОШ с УИОП N13 посетили православную библиотеку храма во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия г. Воронежа.

В ходе экскурсии ребята познакомились с книжным фондом библиотеки, видео- и аудиоматериалами и посмотрели фильм о новомученице Татиане Гримблит.

Имя святой новомученицы Русской Православной Церкви ХХ века Татианы Гримблит сегодня мало известно даже верующим. Однако в 1920-30-е годы о ней знали христиане по всей России: то, что делала эта одинокая слабая женщина, вызывало восхищение и удивление даже у священнослужителей и иерархов Церкви. На школьников и учителей фильм произвел глубокое впечатление.

Авторам удалось просто, без пафоса рассказать о человеке, который, не совершая, казалось бы, особых подвигов, своей жизнью воплощал заповедь Евангелия о любви. Всю свою сознательную жизнь Татьяна посвятила помощи заключенным. Просто носила передачи – изо дня в день, из года в год. Помогала зачастую совершенно незнакомым ей людям, не зная, верующие они или нет, и по какой статье осуждены. Тратила на это почти все, что зарабатывала сама и побуждала делать то же других христиан. В этом заключалось ее христианское служение ближним, настоящая жертвенная любовь, которая, по слову апостола Павла, "не ищет своего" (1 Кор. 13, 4).

После просмотра фильма с ребятами побеседовал иерей Игорь Зайкин. Священник постарался показать тесную связь христианской жизни новомученицы Татианы с современной ситуацией, когда в отсутствие гонений на Церковь христианин может и должен следовать путем исполнения заповедей.

В экскурсии приняли участие более 20 человек.