28 апреля 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (15 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

28 декабря 2011 г • Приветствие Губернатора воронежской области Алексея Васильевича Гордеева Епархиальному собранию

Ваше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, участники ежегодного Епархиального собрания!

Я искренне рад в эти предпраздничные дни Новолетия и Рождества Христова приветствовать участников традиционного собрания духовенства и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии. На ваших плечах лежит огромная ответственность за дело духовного и нравственного воспитания людей, их сплочения на основе милосердия и справедливости, сохранения мира и согласия в нашем обществе. Все Вы служите Богу и народу в лоне Русской Православной Церкви, помогая огромному количеству людей в наше нелегкое время справиться со всеми трудностями и испытаниями, обрести прочную опору и поддержку на своем жизненном пути. Ваше пасторское слово любви и назидания в свете Евангелия и святоотеческого предания может стать для многих наших сограждан тем духовным ориентиром, который поможет сформировать трезвое и спасительное отношение к событиям, происходящим в нашей стране и в мире, духовно правильно оценить последствия разрушения традиционных основ и ценностей человеческой жизни.

Всякое равнодушие и безразличие к своей вере, к отечественной истории и культуре является признаком деградации и реальной угрозой всему обществу. Поэтому сегодня особенно возрастает значение Православной Церкви как хранительницы лучших традиций нашего народа, основы возрождения национального самосознания.

Долг священнослужителя, везде, куда направляет его Церковь - нести самоотверженное служение, которое должно пробуждать в сердцах жителей Воронежской области любовь к Богу и ближним, а соответственно и желание не искать лучшей доли в других местах, а каждому на своем месте своим честным трудом менять себя и нашу жизнь к лучшему. И здесь ваша активная нравственная позиция могла бы стать тем духовным фундаментом, на котором будет основываться потенциал развития нашего региона, что позволит нашим землякам, особенно сельским труженикам, не только улучшить свою жизнь, но обрести перспективу и уверенность в завтрашнем дне.

Я искренне верю в то, что нашим общим делом будет и впредь столь же успешное и созидательное сотрудничество, направленное как на обеспечение социального благополучия наших сограждан, так и на их духовное развитие.

Сердечно благодарю Вас Ваше Высокопреосвященство и всех соработников Ваших за непрестанные труды на благо земли воронежской, желаю всем вам в новом году доброго здравия, крепости духа и помощи Божией в вашем высоком служении.

Губернатор Воронежской области А.В. Гордеев

Декабрь 2011 года. г. Воронеж.

От Председателя Епархиального собрания митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и всех присутствующих была направлена ответная телеграмма:

Губернатору Воронежской области А.В. Гордееву

Ваше Превосходительство, досточтимый Алексей Васильевич!

От лица духовенства, монашествующих и мирян Воронежской и Борисоглебской епархии благодарим Вас за теплые слова в адрес ежегодного епархиального собрания.

Выражаем особую благодарность и признательность Вам и всем воронежцам за постоянную помощь и поддержку в строительстве главного храма нашей епархии - Благовещенского кафедрального собора.

В Вашем приветствии затронуты весьма важные проблемы духовной и социальной жизни нашей области, которые могут быть разрешены лишь совместными усилиями Церкви, государства и общества.

Убеждены, что наше доброе соработничество в деле духовно-нравственного просвещения наших земляков будет неуклонно развиваться и впредь, принося обильные плоды на ниве возрождения Святого Православия на Воронежской земле.

Примите наши сердечные поздравления с наступающим Новолетием и грядущим светлым праздником Рождества Христова! Искренне желаем Вам, глубокоуважаемый Алексей Васильевич, Вашим близким и сотрудникам крепости сил, духовной радости и помощи Божией в Ваших трудах на благо нашего Отечества, края Воронежского и Святого Православия.

С глубоким уважением -

Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский,