27 апреля 2024 г., СУББОТА, (14 апреля ст.)
ВОРОНЕЖ

28 декабря 2011 г • Приветствие Епархиальному собранию председателя Воронежской областной Думы Владимира Ивановича Ключникова

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию

От имени депутатов Воронежской областной Думы сердечно приветствую Ваше Высокопреосвященство и всех участников ежегодного собрания Воронежской и Борисоглебской епархии!

Прежде всего, хотелось бы выразить искреннюю благодарность и признательность за Ваш весомый вклад в развитие конструктивного диалога Церкви и государства, плодотворного сотрудничества с органами государственной власти, в том числе с Воронежской областной Думой, в сфере укрепления духовных основ, нравственности и милосердия в обществе. Конкретный пример такого сотрудничества - деятельность Межконфессионального Совета при Воронежской областной Думы, который был создан и эффективно действует при самом непосредственном участии руководства епархиального управления. В наше непростое время этот консультативный и весьма представительный орган активно участвует в формировании здорового социально-психологического климата в нашем регионе, содействует укреплению межконфессионального мира и согласия, достижения терпимости и взаимного уважения в обществе.

Особо хочу отметить такое важное и поистине историческое событие в жизни нашего региона, как Великое освящение Благовещенского кафедрального собора Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Это величественное здание, построенное нашими общими усилиями, свидетельствует прежде всего о силе духа воронежцев, об их вере и целеустремленности. Мы еще раз доказали - вместе нам по плечу любые задачи.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю Вас, Ваше Высокопреосвященство и духовенство Воронежской и Борисоглебской епархии с наступающими праздниками - Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть весь наступающий год будет озарен светом Рождественской звезды, пусть он принесет всем нам радость и благополучие, силы и бодрость для свершения высоких богоугодных дел!

С уважением,

Председатель Воронежской областной Думы В.И. Ключников

От Председателя Епархиального собрания митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия и всех присутствующих была направлена ответная телеграмма:

Председателю Воронежской областной Думы В.И. Ключникову

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!

Сердечно благодарим Вас за поздравление и добрые пожелания в адрес ежегодного Епархиального собрания Воронежской и Борисоглебской епархии.

Со своей стороны мы благодарим Вас и в Вашем лице всех депутатов Воронежской областной Думы за принятие закона, который внес изменения в календарь памятных дат нашего региона. Отрадно, что начиная с этого года 6 декабря празднуется как церковно-государственный праздник памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского как одного из величайших деятелей своей эпохи и сподвижника императора Петра I. Важность этого законодательного акта для возрождения духовности и нравственного воспитания наших земляков трудно переоценить.

От всей души поздравляем Вас с наступающим Новолетием и светлым праздником Рождества Христова. Желаем Вам и всему депутатскому корпусу доброго здравия и помощи Божией в ваших законотвореческих трудах на благо земли Воронежской.

С глубоким уважением -

Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский,