18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • Нововоронеж • храм Рождества пророка Иоанна Предтечи

20 апреля 2017 г • В Нововоронеже детей-инвалидов поздравили с Пасхой Христовой

В четверг Светлой седмицы прихожане храма в честь Рождества Иоанна Крестителя спешили поделиться Пасхальной радостью с теми, кто особо нуждается во внимании и заботе.

Вот уже второй год на базе СОШ N 4 г. Нововоронежа работает досуговый клуб "Открытые сердца" во имя святителя Луки Крымского для детей с ограниченными возможностями и их родителей, организованный приходом храма. Благодаря созданию клуба, появилась возможность объединить семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья: здесь они могут проявить свои творческие способности, развить коммуникативные навыки, участвовать познавательных играх и конкурсах, обрести новых друзей.

20 апреля, вместо привычных творческих занятий, настоятелем храма иереем Алексием Барбанаковым вместе с прихожанами для подопечных - участников детского клуба - был организован Пасхальный праздник. На мероприятии присутствовали дети-инвалиды с родителями, педагоги клуба из числа прихожан храма и школы.

Праздник начался с доброй песенки о семье на английском языке, разученной заранее ребятами. После этого детям была предложена презентация на тему весны и праздника Пасхи, в которой в доступной форме было рассказано о "Празднике праздников" и его смысле, а также о традициях встречи Пасхи. Затем дети вместе с родителями с энтузиазмом раскрашивали Пасхальные яйца и участвовали в веселых играх.

В завершение вечера отец Алексий пригласил всех собравшихся на сладкую трапезу. Столы с угощениями - домашними тортами, фруктами, горячим чаем и соком - были накрыты прихожанами храма прямо в учебном классе. Встреча прошла в очень теплой, дружеской обстановке, ведь дети с ограниченными возможностями - очень благодарная аудитория: они не избалованы вниманием и чутко, с благодарностью откликаются на проявленную заботу.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА

Социальное служение,