18 мая 2024 г., СУББОТА, (5 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние • с. Каширское • храм Покрова Пресвятой Богородицы

9 мая 2017 г • В с. Каширское встретили День Победы

9 Мая настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села протоиерей Стефан Некрылов принял участие в праздничных мероприятиях.

Утром жители села Каширское молились за богослужением в Покровском храме.

Затем настоятель Покровского храма села протоиерей Стефан Некрылов принял участие в митинге, который состоялся у памятника рядом с храмом, а также в митинге на обелиске Славы, расположенном в центре Каширского. Выступая перед собравшимися, священник напомнил всем замечательные слова, которые Господь сказал своим ученикам: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна, глава 15, стих 13). "Наши деды и отцы проявили к нам самую горячую любовь, - сказал отец Стефан. - Они отдали за нас свои жизни. Какое счастье, что мы с вами сегодня можем свободно жить и работать на земле наших предков, открыто говорить на нашем родном русском языке. Сегодня вместе мы вспоминаем Великую Победу, торжество жизни и света над смертью и тьмой. На нашей стороне была и есть правда, и мы победили. Потому что с нами Бог и небесное воинство!" - завершил свое обращение священнослужитель.

На митинге также выступили глава Каширского района Анатолий Воронов, и.о. главы администрации Каширского района Анатолий Шарыгин, глава Каширского сельского поселения Сергей Усов и почетный житель Каширского муниципального района Валентина Кулик.

В этот день каширцы и гости прошли в праздничной колонне по улицам села с портретами своих дедов и прадедов. Вместе с ними в праздничной колонне на технике военных лет проехали члены Воронежской военно-патриотической общественной организации "Дружина", а потом на административной площади райцентра они продемонстрировали выставку макетов оружия времен Великой Отечественной войны.