29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

10 мая 2017 г • В Воронежском Епархиальном управлении состоялось совещание по подготовке мероприятий, посвященных 100-летию революций 1917 года в России

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, работу возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель комиссии по организации указанных мероприятий.

В 2017 году в Воронежской митрополии проводится серия мероприятий, посвященных 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 года в России, а также 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, с января по май 2017 года на территории всех епархий Воронежской митрополии уже проведено значительное количество памятных мероприятий - Глава Воронежской митрополии совершил освящение новонаписанной иконы Божией Матери "Державная", которая в настоящее время переносится по храмам епархий митрополии; совершены богослужения новомученикам и заупокойные богослужения о безвинно убиенных; состоялись круглые столы и семинары, проведены тематические занятия в вузах и школах. (Чтобы подробнее узнать о уже проведенных мероприятиях - воспользуйтесь ссылками внизу этой страницы).

10 мая в Воронежском Епархиальном управлении состоялось очередное совещание по подготовке последующих мероприятий, которые будут проведены во втором полугодии 2017 года. Возглавил работу совещания епископ Россошанский и Острогожский Андрей, председатель комиссии по организации мероприятий в рамках юбилейного года. К участию были приглашены секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, и.о. секретаря Борисоглебской епархии архимандрит Кирилл (Костиков), руководители епархиальных отделов и представители Воронежской духовной семинарии, входящие в состав утвержденной Архиерейским Советом Воронежской митрополии комиссии по подготовке памятных мероприятий по случаю 100-летия революций 1917 года в России.