19 мая 2024 г., ВОСКРЕСЕНЬЕ, (6 мая ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Каширское благочиние

7 июля 2017 г • Престольный праздник строящегося храма в Нововоронеже

Служение первой Божественной литургии в храме в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна возглавил благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев.

В стенах строящегося храма усилиями настоятеля и прихожан были сделаны все необходимые приготовления для начала совершения регулярных богослужений.

Накануне в храме было совершено всенощное бдение.

Отцу благочинному сослужил настоятель храма иерей Алексий Барбанаков. Литургия прошла вдохновенно, подарив огромную духовную радость верующим. Более 150 человек в этот знаменательный день пришли соборно помолиться в храм.

По окончании богослужения был совершен крестный ход. Неся храмовые иконы, духовенство и верующие обошли вокруг строящегося храма, останавливаясь у каждой из четырех сторон, где совершалось чтение Евангелия, после чего священнослужители окропляли участников молитвенного шествия святой водой.

В завершение крестного хода все прихожане были приглашены на совместную праздничную трапезу. По традиции столы с угощениями были накрыты во дворе храма.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

В 2012 году был возведен временный храм и богослужения стали совершаться еженедельно. За это время были подняты стены нового храма. В данный момент завершается возведение "барабанов" на кровле для размещения куполов.