29 апреля 2024 г., ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Нижнедевицкое благочиние • с. Нижнедевицк • храм Вознесения Господня

3 ноября 2017 г • Икона Божией Матери "Державная" принесена в Вознесенский храм Нижнедевицка

Настоятель храма протоиерей Сергий Подплетнев в сослужении духовенства Нижнедевицкого благочиния совершил Божественную литургию и праздничный молебен пред новонаписанным образом.

Икона Божией Матери "Державная" была написана в 2017 году по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в память 100-летия явления образа Богородицы и восстановления Патриаршества в России. В течение года приносилась в благочиния всех трех епархий Воронежской митрополии: Воронежской, Борисоглебской и Россошанской.

В этот же день в фойе Нижнедевицкого РДК состоялось открытие фотовыставки "1917-1937: события церковной и государственной истории". В торжественной церемонии приняли участие священнослужители благочиния, работники отдела культуры, районной библиотеки и отдела по образованию, спорту и работе с молодежью, а также жители села. Экспозиция включает в себя стенды с фотографиями и фотокопиями документов, посвященных подвигу новомучеников и исповедников Российских, а также событиям послереволюционного времени.

Выставка и икона будут находиться в Нижнедевицке до 9-го ноября.