19 апреля 2024 г., ПЯТНИЦА, (6 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • ВОРОНЕЖ

7 декабря 2017 г • Секция Митрофановских чтений отдела по тюремному служению: "Духовно-нравственные ценности как важнейший фактор возрождения личности в местах лишения свободы"

Заседание состоялось на базе Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Воронежской области.

В работе секции приняли участие священнослужители Русской и Сербской Православных церквей, сотрудники УФСИН и подведомственных учреждений, члены Общественного совета при УФСИН, преподаватели и курсанты Воронежского института ФСИН России – члены Православного историко-просветительского объединения, студенты Воронежской духовной семинарии, Воронежского филиала МГЭУ, иностранные гости – представители Боснии и Герцеговины, Республики Бурунди, которые подготовили сообщения о духовном окормлении осужденных в своих странах. Общая численность участников составила 75 человек.

На конференции выступили с докладами:

1. Протоиерей-ставрофор Владимир Ступар, доцент православного богословского факультета Университета Восточного Сараево Республики Сербской Боснии и Герцеговины, настоятель Собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Сараево. Тема доклада: "Влияние Святых Христовых Таин на жизнь заключенных".

2. Протоиерей Виктор Зубков, настоятель храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии при СИЗО N3 г. Воронежа. Тема доклада: "Личность и общество".

3. Протоиерей Роман Цуркан, помощник начальника УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю по организации работы с верующими. Тема доклада: "Тюремное дело в Эстонии: актуальность европейского опыта на этапе модернизации российских тюрем".

4. Иерей Виктор Соломахин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" при ИК N 2 г. Воронежа. Тема доклада: "Методологические аспекты в нравственном воспитании заключенных".

5. Иерей Виктор Семенов, настоятель храма во имя свт. Николая Чудотворца при ИК N 8 г. Россошь Воронежской области. Тема доклада: "Семья - как начало духовного оздоровления осужденного".

6. Иерей Вадим Валынкин, председатель отдела по тюремному служению Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе. Тема доклада: "Православные и мусульмане: путь к диалогу в местах лишения свободы".

7. Константин Борисович Владимиров, председатель Общественного совета при УФСИН России по Воронежской области. Тема доклада: "Религиозные и культурно-массовые мероприятия в воспитательной колонии как фактор снижения криминогенных проявлений среди несовершеннолетних осужденных".

8. Михаил Валентинович Вольский, начальник отделения по работе с личным составом Воронежского института ФСИН России. Тема доклада: "Нравственные ценности сотрудников УИС".

9. Алла Анатольевна Зубкова, миссионер, преподаватель духовно-просветительского кружка для осужденных СИЗО N 3 г. Воронежа. Тема доклада: "Самоубийство – ошибка или выход?"

10. Франсуа Ксавье Сенен, аспирант юридического факультета Воронежского государственного университета. Тема доклада: "Духовное окормление осужденных в странах Африки на опыте Республики Бурунди".

11. Джордже Божич, студент православного богословского факультета Университета Восточного Сараево Республики Сербской Боснии и Герцеговины. Тема доклада: "Тюремная система Боснии и Герцеговины".

12. Давид Алексеевич Острик, студент Воронежской духовной семинарии. Тема доклада: "Сравнительный анализ понимания личности в нравственной и светской психологии".

В своем выступлении руководитель секции, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Владимир Рубан отметил: "Работа по религиозному просвещению и духовному окормлению как осужденных, так и сотрудников УИС является важной формой взаимодействия церкви и общества. В связи с этим, следует уделять больше внимания подготовке осужденных к освобождению и их последующей социальной адаптации и реабилитации, работе реабилитационных центров и общественных объединений на территории Воронежской области", - подчеркнул священнослужитель.

В числе задач также было названо повышение эффективности взаимодействия с приходами и благочиниями РПЦ в регионе, органов и учреждений УФСИН в деле пропаганды законопослушного образа жизни и утверждения правильных жизненных ценностей у подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Участникам секции было предложено учитывать и использовать положительный опыт зарубежных стран по духовному окормлению осужденных, регулярно проводить совместные семинары УФСИН и Воронежской епархии с привлечением представителей законодательных и исполнительных органов власти и общественных организаций. Также одним из пунктов резолюции стало предложение об организации занятий с учащимися Воронежской духовной семинарии по вопросам деятельности УИС и особенностям тюремного служения.