25 апреля 2024 г., ЧЕТВЕРГ, (12 апреля ст.)
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Всесвятское благочиние • Воронеж • храм Ксении Петербургской

4 февраля 2018 г • "Мы вспоминаем новомучеников, чтобы учиться у них"

Под таким названием в актовом зале воскресной школы храма во имя святой блаженной Ксении Петербургской г. Воронежа состоялся вечер памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Собравшихся приветствовал клирик храма протоиерей Константин Кривонос. Священнослужитель напомнил о величии подвига, совершенного новомучениками и исповедниками Русской Церкви в ХХ веке.

На вечер памяти были приглашены учащиеся Воронежской православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского – активисты научного общества "Эврика" во главе с их руководителем Светланой Вячеславовной Гореловой. Гимназисты выступили со своей исследовательской работой о малоизвестных воронежских священнослужителях, в годы гонений от богоборцев невинно пострадавших, а также показали видеоролики, посвященные различным аспектам своих исследований.

В исполнении воспитанников воскресной школы "Родник" при храме во имя святой блаженной Ксении Петербургской прозвучало проникновенное песнопение, посвященное святой мученице Наталии Силуяновой. Музыка к этому песнопению написана преподавателем церковного пения воскресной школы Ольгой Кривошеевой на стихи Галины Шиловой – родственницы мученицы Наталии. Затем состоялась премьера короткометражного фильма о мученице Наталии Силуяновой "Сохранившая верность Христу".

Особую атмосферу создавало присутствие родственников святой мученицы, которые поделились своими впечатлениями о состоявшемся мероприятии. В завершение встречи всем участникам и гостям на молитвенную память были подарены православные календари на 2018 год.